Война на Украине — Сводка за 20.08.2022

Итоги дня за 20 августа. Продолжаются бои за освобождение территории ДНР. Продолжаются удары по тылам, но результаты скрыты туманом войны. Украина отвечает попытками диверсий, результаты которых только психологические.

Северское направление:

Захваченный блок-пост на окраинах Ивано-Дарьевки https://t.me/RVvoenkor/23536

Соледраское направление:

Приходят сообщения,что Кодема полность перешла под контроль Союзных Сил
https://t.me/donbaz_z/13462

Репортаж из Яковлёвки: https://t.me/milchronicles/1036

Вагнеровцы продвигаются на бахмутском направлении и работа ТОС:
https://t.me/rian_ru/175025

Авдеевское направление:

Уничтожение опорника ВСУ: https://t.me/Rubej99/3826

Калибрование:

Активно продолжает, но результаты прилетов скрывает цензура.

Тылы:

Взрыв в штабе черноморского флота в Севастополе, снова дрон: https://t.me/razvozhaev/901 и https://t.me/razvozhaev/904

попытка покушения на мэра Мариуполя Константина Иващенко: https://t.me/rybar/37477

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (20.08.2022 г.)       

   ? В районе населенного пункта Андреевка Харьковской области в результате удара высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям националистического формирования «Кракен» и подразделения иностранных наемников, уничтожено более ста боевиков, в том числе до 20-ти американских наемников.

 ? Ударами оперативно-тактической авиации ВКС России в районе населенного пункта Великомихайловка Днепропетровской области практически полностью уничтожен батальон 110-й бригады территориальной обороны ВСУ, потери которого составили не менее двухсот националистов убитыми и более 150-ти ранеными.

 ? В результате огневых ударов по боевым позициям танкового батальона 28-й механизированной бригады в районе населенного пункта Киселевка Николаевской области, а также 212-го стрелкового батальона ВСУ в районе Апостолово Днепропетровской области общие безвозвратные потери противника составили более двухсот человек.

 ? Ударом высокоточного оружия наземного базирования по району сосредоточения личного состава и военной техники 27-го батальона 127-й бригады территориальной обороны ВСУ на севере Харькова уничтожено до 130 боевиков и восемь единиц специальной автомобильной техники.

 ? В районах населенных пунктов Звановка и Парасковиевка Донецкой Народной Республики высокоточными ракетами воздушного базирования в 3-м и 12-м батальонах 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ уничтожено более двухсот человек личного состава, два танка и семь специальных автомобилей. 

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

? За сутки поражены: семь пунктов управления ВСУ, в том числе 53-й механизированной бригады в районе Водяное, 58-й мотопехотной бригады в районе Соледар Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника в 187-ми районах. Уничтожены: самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе Шевченко, четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов Галицыновка, Константиновка, Шабельковка Донецкой Народной Республики и Белая Криница Херсонской области, три склада горючего в районе Слобожанская Харьковской области, Константиновка и Галицыновка Донецкой Народной Республики, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-36 производства США в районе Краматорска.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Врубовка Луганской народной республики, Новомихайловка, Старомлыновка Донецкой Народной Республики, Богородицкое Николаевской области, Новозлатополь Запорожской области и Фёдоровка Харьковской области. Кроме того, сбиты в воздухе 13 снарядов реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе Каховской ГЭС в Херсонской области и города Милитополь Запорожской области.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1776 беспилотных летательных аппаратов, 367 зенитных ракетных комплексов, 4354 танка и других боевых бронированных машин, 809 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3320 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4969 единиц специальной военной автомобильной техники. https://t.me/mod_russia/18897

Утренняя сводка Генштаба ВСУ.:

  1. Противник вел наступление в районе Борщевой к северу от Харькова.

К югу от Изюма бои шли в направлении Новодмитровки, Вернополья и Курульки — с явной целью подойти к Барвенково.

  1. Под Северском идёт наступление в районе Ивано-Дарьевки.
  2. В направлении Бахмута, Зайцево и Кодемы идут штурмовые действия противника.
  3. Идёт вражеское наступление на Опытное под Авдеевкой и Майорск под Горловкой.
  4. Россияне безуспешно атаковали село Золотая Нива под Великой Новоселкой (к западу от города на трассе из Угледара).

Потери техники ВСУ от JIEDOK(OvB)

Итоги по виденным фото/видео материалам за 19.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849…