Война на Украине — Сводка за 15.08.2022

Северское направление:

Репортаж откуда-то из Белогоровки по ситуации около Северска. https://t.me/zhdanovrt/1183

Уничтожение Хаммера ВСУ: https://t.me/sashakots/34937

Уничтожение пехоты с помощью БПЛА: https://t.me/sashakots/34946

Соледарское направление:

Арта по Бахмутскому, 48.6641207, 38.091409, https://t.me/lostarmour/693

Сьемки ударов непосредственно из города: https://t.me/evgeniy_lisitsyn/1032

Авдеевское направление:

Видео по Марьинке: https://t.me/izvestia/100071  и https://t.me/milchronicles/1023

Репортаж из Песок: https://t.me/izvestia/100072

Угледарское направление:

Сообщение о продвижении на данном направлении https://t.me/voenkorKotenok/39274

Не привязанное:

Взрыв САУ 2С7 «Пион» ВСУ: https://t.me/lostarmour/692

Граница:

Уничтожение блок-поста, Сумская область https://www.youtube.com/watch?v=uAyosHfwYO4

ВКС:

Видео повреждения Ка-52 ВКС РФ, Вертолет совершил посадку, пилоты эвакуированы: https://t.me/rybar/37216

Карусель вертолетов ВКС: https://t.me/Ugolok_Sitha/8198

Калибрование:

Удары по Харькову: https://t.me/smotri_z/4588 , массовые удары по ближним тылам ВСУ: https://t.me/ilovekramatorsk/3634 и https://t.me/ilovekramatorsk/3637

Тылы:

ВСУ продолжает обстреливать Донецк, есть погибшие среди мирных жителей: https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/16630

Утреннее из чатиков от Андрей 
https://t.me/RtrDonetsk/8413 опять этот мост у Песок.
https://t.me/nm_dnr/8761 — Репортаж из Марьинки. Малоинформативен. Интересен рассказом о контратаке там (вероятно июльской)
https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/16616  неинформативное, но атмосферное видео по заявке из «Шервудского леса»
https://t.me/zvezdanews/89170 Звезда из позиций у Авдеевки.
https://t.me/zvezdanews/89162 Звезда где-то у Яковлевки.

https://t.me/wargonzo/7874 — Варгонзо из Кнауфа — немного подробностей по захвату. Из важного, боец утверждает, что завод заняли неделю назад.
https://t.me/wargonzo/7875 — Варгонзо о подробностях фронта у взлетки аэропорта, интервью с бойцом. Вкратце — там тяжелые бои и медленное продвижение.
https://t.me/milchronicles/… «100-я бригада НМ ДНР отодвигает украинских боевиков в район села Первомайское.» — Немного путанный рассказ корреспондентки — толи дошли до Первомайского, толи там уже очаговое сопротивление.

Немного попалось по Водяному — «сегодня отзвонились, ситуация такая же , как с Угледаром, говорят громко. Держатся, устали люди. Вчера даже не было возможности отзвониться.»

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (15.08.2022 г.)

✈️ Высокоточным оружием ВКС России поражен пункт временной дислокации иностранных наёмников в районе населённого пункта Золочев Харьковской области. Уничтожено свыше ста и ранено более 50-ти боевиков из Польши, а также Германии.

? В районе железнодорожных станций Апостолово и Синельниково Днепропетровской области высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя две тяговые электроподстанции.

? В результате удара армейской авиации ВКС России по боевым позициям 63-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Белогорка и Лозовое в Херсонской области потери 105-го и 107-го батальонов этой бригады составили более 160 националистов.

? В районе населённого пункта Марьинка Донецкой Народной Республики артиллерийским ударом российских войск по боевым позициям 66-й механизированной бригады ВСУ ликвидировано более 70-ти процентов личного состава третьего батальона данного соединения.

? В районах населенных пунктов Угледар, Водяное и Доброволье Донецкой Народной Республики ударами высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям 53-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригад ВСУ уничтожено более 260 националистов.

◽️ На Соледарском направлении в результате наступательных действий и огневого поражения боевых позиций ликвидировано более 50-ти процентов личного состава и военной техники 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ.

? Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

◽️ За сутки поражены: пункты управления 112-й бригады территориальной обороны в районе Артёмовска, 60-й пехотной бригады в районе Осокоровка Херсонской области, а также живая сила, вооружение и военная техника, в том числе националистических батальонов, в районах населенных пунктов Мерефа Харьковской области, Константиновка Донецкой Народной Республики, в городе Николаев и Великомихайловка Днепропетровской области.

? Уничтожены: склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Зайчевское Николаевской области, три склада боеприпасов в районе населённых пунктов Краматорск и Константиновка Донецкой Народной Республики, а также два склада топлива для военной техники в районе Чугуева и Ковяги Харьковской области.

? В рамках контрбатарейной борьбы поражен взвод украинских артиллерийских орудий «Мста-Б» в районе Майорска Донецкой Народной Республики.

◽️ Кроме того, подавлено: три взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Звановка, Соледар, Зайцево, а также четыре артиллерийских взвода артиллерийских орудий «Гиацинт-Б» и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Северск, Артемовск, Пантелеймоновка, Георгиевка, Новосёлка, Крестище Донецкой Народной Республики и Новоалександровка Херсонской области.

? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов Марьинка Донецкой Народной Республики, Червоное Херсонской области и Уды Харьковской области.

◽️ Кроме того, перехвачено два реактивных снаряда систем залпового огня в районе населенного пункта Новотроицкое Донецкой Народной Республики. https://t.me/mod_russia/18621

Утренняя сводка ГенШтабаВСУ от олег и Ростислав Палаус 

Враг вёл штурмовые действия в направлениях Красногоровки и Песок, успеха не имел, отошел. В районе населенного пункта Первомайское боевые действия продолжаются. — Генштаб Перемог.
Бахмутское Зайцево и Вершина, кстати, сегодня в сводках не упоминались. Зайцево есть, но вкупе с Зализным, поэтому предполагаю, что это Горловское направление.

Вечерняя сводка ГенШтабаВСУ (Михаил)

Из странного: заявляется наше наступление от Сладкого на Владимировку (район Угледара) которая у нас давно закрашена. И от того же сладкого на Водяное — в тыл Угледарской группировке.

Потери ВСУ:
JIEDOK(OvB)
  Итоги по виденным фото/видео материалам за 14.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849…