Война на Украине — Сводка за 09.09.2022

ВСУ продолжает наступление на Купянск.

ВС РФ направляет подкрепления для обороны и контратаки. Результаты боев достоверно не известны.

Балаклейское направлении:
Ситуация от Андрей Хмельницкий
По моим представлениям, почерпнутым из чатов разной сомнительности, ВФУ дошли до 10-15 км от Оскола, причём пусть и не прямым фронтом, но зона их контроля по ширине примерно совпадает с бывшим Краснооскольским водохранилищем (дамбу подорвали, чтобы задержать нас, и в межень Северский Донецк в этих местах стало возможным перейти вброд). Дальше они если и продвинулись, то отдельными группами, которые были разгромлены. Наши их действительно сдерживают, а также пытаются не допустить их прохода к Изюму.
Это всё — исключительно моё видение, причём на 50-75% подкреплённое источниками уровня не сильно выше «одна бабка сказала». Слишком много тумана войны и слишком мало объективных, привязанных к карте сведений.

ВСУ для своего наступления использует всю возможную технику.

Даже самые редкие экземпляры засветились на фото/видео:

Польские САУ Краб https://t.me/ChDambiev/19359 

немецкие 155-мм/52 САУ PzH 2000 https://t.me/milinfolive/90185 

американские М-133, https://t.me/boris_rozhin/6… 

ракетная система М270 MLRS американского производства

бронеавтомобиль Kirpi турецкого производства, https://t.me/ChDambiev/19351 

чешские Т-72М, https://t.me/killpukin/10449 

французике МРАП.

Экспериментальные БТР-4МВ украинского производства (выпущено только 5 штук): https://t.me/Belarus_VPO/20707

Пленные бойцы ВСУ: https://t.me/boris_rozhin/6…
Видео как двух бойцов ВСУ попробовали взять в плен, не получилось. Застрелили. Видео с тела убитого украинца https://t.me/rusich_army/5042
Вертолет птуром уничтожает технику ВСУ: https://t.me/rusich_army/5045
Уничтожение техники ВСУ https://t.me/voenacher/28605
Уничтоженная украинская ЗСУ-23-4 Шилка https://t.me/ChDambiev/19366
МО РФ отправляет подкрепления на направление, включая даже использование тяжелых вертолетов Ми-26.

Запорожское направление:
⚡️ ВСУ предприняли неудачную попытку высадки десанта в районе Энергодара — глава администрации города Александр Волга. «Удар успешно отражен», — сказал он. https://t.me/opersvodki/8561

Николаевское направление:
Уничтоженная техника ВСУ (2мпб и Kipri) https://t.me/lost_warinua/1…

Выброшенный на берег катер ВСУ, 21+ тела: https://t.me/ZWAR_NEWS_ZV/723

ВМС:
Военный корабль Румынии, тральщик «Locotenent Dimitrie Nicolescu» подорвался на дрейфующей украинской мине в Черном море. В румынском Минобороны утверждают, что пострадавших и серьезных повреждений корабля нет, его плавучесть не нарушена.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (09.09.2022 г.)
◽️ Вооруженные силы Украины на Николаево-Криворожском направлении предприняли несколько неудачных попыток атак, понесли потери и отступили.
? Нанесено поражение живой силе и военной технике 46-й аэромобильной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 61-й пехотной егерьской бригады в районах населённых пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области.
? Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 3 танка, 4 боевых машины пехоты и 7 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 270 военнослужащих.
? Высокоточными ударами ВКС России поражены пункты управления националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Пришиб Харьковской области и 93-й механизированной бригады в районе Артёмовска Донецкой Народной Республики. Уничтожено свыше 50 националистов, а также 16 единиц специальной военной техники и автомобилей.
? Ударами высокоточного оружия наземного базирования по пунктам временной дислокации подразделений 127-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады в районе города Харьков ликвидировано более 50-ти и ранено свыше 120-ти украинских военнослужащих.
◽️ Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.
? За сутки поражены восемь пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Лебяжье, Червоный Яр, Гусаровка и Лиман в Харьковской области, Марьинка и Рай- Александровка в Донецкой Народной Республике, Кривой Рог Днепропетровской области, Гуляй Поле Запорожской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 153-х районах.
? Уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах Чугуева Харьковской области и Радушное Днепропетровской области. В районе населённого пункта Червоный Донец Харьковской области уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США. В районе Ровнополья Запорожской области уничтожена американская гаубица М-777.
? Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Изюм Харьковской области, Старомлиновка, Кирилловка, Славное и Макеевка в Донецкой Народной Республики, а также Сладкая Балка Запорожской области.
◽️ Кроме того, уничтожены в воздухе 18 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населённых пунктов Новая Каховка и Голая Пристань Херсонской области, а также Каховской ГЭС
? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1916 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4870 танков и других боевых бронированных машин, 827 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3371 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 5417 единиц специальной военной автомобильной техники.
⚠️ Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.
◽️ В течение суток зафиксировано шесть артиллерийских обстрелов города Энергодар. Выпущено 27 снарядов из района населённого пункта Марганец, расположенного на противоположном берегу Каховского водохранилища. В результате обстрела линий электропередачи город остался без электричества.
? Ответным огнём российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.
◽️ Штатный персонал обеспечивает контроль технического состояния атомной станции. https://t.me/mod_russia/19692

Потери техники ВСУ от JIEDOK(OvB)
Тяжелый день для фронта и курилки, но весьма результативный… В общем, итоги по виденным фото/видео материалам и некрологам за 08.09.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: