Война на Украине — Сводка за 08.09.2022

Итоги дня за 8 сентября: ВСУ развивает наступление на Харьковском направлении. Противнику удалось взять Балаклею, Борщовку, Волхов Яр и Чкаловское.

На Николаевском направлении ВСУ полностью утратили инициативу и официально признали окончанием наступления.

Харьковское направление:

ВСУ продолжает развивать наступление, вводя все больше техники: https://t.me/anna_news/38956

Части ВС РФ оставили Балаклею, в городе ВСУ: https://t.me/anna_news/38975,

Фрагмент действий развед групп ВСУ: https://t.me/rybar/38427

Французские VAB ВСУ под обстрелом https://www.youtube.com/watch?v=3i6lX0G71j8

ВСУ в пригородах Шевченко (место где снимают видео не известно): https://t.me/ChDambiev/19345

Поражение пехотой танка ВСУ: https://t.me/warjournaltg/17962

Удары арты по Пехоте https://t.me/razved_dozor/2194 и танку ВСУ: https://t.me/razved_dozor/2195

Репортаж Поддубного из Купянска https://t.me/epoddubny/12208

Разбор от kloch4: для штурма Бакалеии ВСУ привлекли даже выставочную технику https://lostarmour.info/offtopic/war/#comment-5973534171

Славянское направление:

Заявление о занятии ВСУ серой зоны: https://t.me/ilovekramatorsk/4228

Северское направление:

Горящий танк Т-64БВ и БРМ-1К https://t.me/RVvoenkor/25389

Соледрарское направление:

Кадыровцы под Соледаром https://t.me/RKadyrov_95/2803

Видео с позиции ВСУ: https://t.me/ukrainian_guide/3841

Авдеевское направление:

Новые кадры уничтожения БТР М-113 https://t.me/nm_dnr/8958

Тела брошенных бойцов ВСУ в Песках: https://t.me/nm_dnr/8959

Николаевское направление:

Наступлении на полностью выдохлось, что признают уже даже официальные лица Украины.

Карта по итогам масштабного наступления ВСУ, которое закончилось потерей боеспособности ударной группировки противника:

КАРТАИнсайд от andrewbek 

-Несколько дней были без связи. Попробовали на себе американские HIMARS-ы. Неприятная штука, доложу я вам. Прежде всего потому, что выхода не слышно. Заранее не спрячешься. Сразу взрыв и всё. Есть потери. Сам жив, здоров, чего и всем желаю. Прорвемся!

-Как противник себя ведет на участке, есть признаки подготовки наступления?

-Отнаступались там уже.

ВКС:

Архивное видео работы истребителя Су-35 ВКС России против Украинского вертолета. https://t.me/ChDambiev/19344 , по итогам боя вертолет ВСУ был сбит, что подтверждается некрологом полковника ВСУ

Уничтоженная стационарная позиция ВСУ, видны остатки 8 пусковых установок и радара ВСУ https://t.me/lostarmour/880

Всплыл еще один сбитый пилот Су-25 ВСУ: https://t.me/boris_rozhin/62915

 Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 7 на 8 сентября 2022 года

https://t.me/rybar/38382

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (08.09.2022 г.)

◽️ На Николаево-Криворожском направлении из-за больших потерь в подразделениях ВСУ, составлявших основу ударной группировки, наступательных действий украинскими войсками не проводилось.

 ВКС России, ракетные войска и артиллерия продолжают наносить высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ на данном направлении.

 ? Поражены пункты управления 63-й механизированной бригады ВСУ в районе Березнеговатое Николаевской области, живая сила и военная техника 46-й аэромобильной, 57-й мотопехотной и 28-й механизированной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Сухой Ставок, Петровское, урочища Плотницкое Херсонской области, Мураховка и Терновые Поды Николаевской области.

 ? В районе Мураховки Николаевской области уничтожен склад боеприпасов.

 ? Истребительной авиацией ВКС России в районе Константиновки Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил Украины.

 ◽️ В результате больших потерь от сосредоточенных огневых ударов российских Вооруженных Сил по позициям 59-й мотопехотной бригады ВСУ в районах населённых пунктов Украинка, Зелёный Гай и Новогригорьевка Николаевской области украинские военнослужащие отказались выполнять боевые задачи и начали самовольный отход в тыловые районы.

◽️ Всего на Николаево-Криворожском направлении противник за сутки потерял 2 танка, 6 боевых машин пехоты и 5 других бронированных машин, 7 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 190 военнослужащих.

 ? Высокоточными ударами ВКС России нанесено поражение пунктам временной дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Славянска и 81-й аэромобильной бригады в районе Краматорска Донецкой Народной Республики. Уничтожено до 120 украинских военнослужащих, 15 единиц бронированной и автомобильной техники.

 Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

 ? За сутки поражены пять пунктов управления ВСУ, в том числе 72-й механизированной, 58-й и 53-й мотопехотных бригад в районах населенных пунктов Дзержинск, Соледар и Артёмовск Донецкой Народной Республики, 1-й танковой бригады в районе населённого пункта Новониколаевка Запорожской области, а также пятьдесят одно артиллерийское подразделение, живая сила и военная техника ВСУ в 167-ми районах.

 ? Уничтожены пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Трудовое Запорожской области, Курахово, Константиновка, Северск Донецкой Народной Республики и Балаклея Харьковской области.

 ? Кроме того, в районе населенного пункта Белая Криница Николаевской области уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», а в районе Маломихайловки Днепропетровской области — радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей.

 ? Средствами противовоздушной обороны ВКС России сбиты 13 БПЛА в районах населённых пунктов Червоносёловка, Очеретоватое и Александровка в Запорожской области, Владимировка, ж/д станции Мандрыкино, Кирилловка и Новоандреевка в Донецкой Народной Республике, Любимовка, Крещеновка, Кирово и Томина Балка в Херсонской области, Алисовка Харьковской области, Сеньковка Черниговской области, а также баллистическая ракета «Точка-У» в районе Раковки Херсонской области.

 ? Кроме того, перехвачены в воздухе 19 снарядов РСЗО, в том числе 16 — «HIMARS»  в районах Новой Каховки, Молодёжного Херсонской области, Новоосиново, Грушевки Харьковской области и 3 реактивных снаряда системы залпового огня «Ольха» —  в районе Антоновки Херсонской области.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1910 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4863 танка и других боевых бронированных машин, 826 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3369 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5387 единиц специальной военной автомобильной техники. https://t.me/mod_russia/19641

Потери техники от JIEDOK(OvB) 

Перетрофей Т-72Б3М, так это, интересно… В общем, итоги по виденным фото/видео материалам за 06.09.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849…

Мораль ВСУ:

Обращение 53й бригады ВСУ: https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/17423

 

PS. ссылка на сводки за прошлые дни: https://t.me/DayNewsWar/192