Война на Украине — Сводка за 07.09.2022

оги дня за 7 сентября: Украина второй день ведет массированные наступление на Харьковском направлении. К сожалению, у противника есть определённое продвижение. На Николаевском направлении ВСУ полностью выдохлось.

Харьковское направление:

Обзор  от Чингис Дылыков 

Попробую подвести небольшой промежуточный итог.

В результате первой волны вчера атакующим группам ВФУ удалось занять село Вербовка (северный пригород Балаклеи) полностью (с видеодоказательством), было фото подорванного моста в устье р. Балаклейки (западнее центра Балаклеи — скорее всего подорван при отступлении из района Лагеря, чтобы затруднить продвижение противника). Кроме того, осведомлёнными и авторитетными для этого направления каналами Zаписки ветерана и Старше Эдды, а также рядом других был признан закрепление противника на окраинах города Балаклея с уличными боями, а также обозначено направление их главного удара севернее города, в сторону села Волохов Яр, с прицелом далее на посёлок Шевченково. На вчерашний день заявлялись бои в Яковенково и Волохов Яре, к которому они проехали степями. Этот удар грозил перерезать северную дорогу из Балаклеи в Купянск, грозя оставить снабжение города только на одной восточной дороге. Судя по радостным сообщениям с мест, первую волну удалось отбить с небольшими территориальными потерями для нас, но заметными потерями для наступавших украинских боевиков. Резервы на полном ходу двигались на помощь обороняющим важные рубежи. На этом основные события вчерашнего дня заканчиваются.

К утру прошедшего дня в наступление пошла вторая волна вфушников, судя по всему более многочисленная, поскольку тональность осведомленных тг каналов стала более упаднической, хороших новостей практически не было. Войскам киевского режима удалось взять под огневой контроль (но не перерезать физически) обе основные дороги в Балаклею, что многими было охарактеризовано как оперативное окружение группировки союзных войск в городе. Наступление в сторону Шевченково / Купянска продолжилось, появилось видео боевиков на машине в центре Волохов Яра, появлялись сообщения без пруфов об их появлении и дальше, в районе Семеновки. Появилось видеосвидетельство их проезда в центре Яковенково. Впрочем, ряд источников утверждает, что часть Волохов Яра ещё контролируется нашими войсками.
https://t.me/boris_rozhin/6… https://twitter.censors.us/…
Севернее прорыва по Чкаловскому было сообщение корреспондента RT о его переходе под оперативный контроль ВСУ.
https://t.me/martovalieva1/611
На западной окраине города Балаклея (западный край района Лагеря) украинские боевики сфотографировались у въездной стелы.
https://www.reddit.com/r/uk…
Южнее города, на правом берегу реки Северский Донец украинские националисты выложили видеодоказательства занятия ими населенных пунктов Байрак и Новая Гусаровка, уверенные привязанные нами к этим селам, и видео осмотра позиций, судя по всему организованно оставленных, с выведением из строя орудий и всего, что не удалось эвакуировать (мост между Байраком и Балаклеей больше недели как разрушен).
https://twitter.censors.us/… https://t.me/DonbassYasinov… https://t.me/boris_rozhin/6…
Также внезапно в фокусе внимания СМИ оказалась судьба подразделений СОБРа из Самарской области и Башкирии, с заявленной численностью около 60 человек, оборонявших с ополченцами и ВС РФ город Балаклея.
В обед резервы подошли в районе Шевченково, и с ходу вступили в бои.
https://t.me/notes_veterans…
В общем понятно, что украинское командование бросило в бой большие силы. По мнению товарища sheantis, в контрнаступлении принимали участие отдельные подразделения следующих формирований: 1-я отдельная бригада специального назначения им. Ивана Богуна уже распиарила своё участие в контрнаступлении. В сводке МО РФ упомянута 113-я отдельная бригада ТрО. Вероятно, под Балаклеей задействованы 92-я и 93-я отдельные механизированные бригады, 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада, 127-я отдельная бригада территориальной обороны, настоящий спецназ из ССО (в отличие от «богуновцев»), артиллерийская поддержка — от 40-й артиллерийской бригады.
Активно по наступающим порядкам работала авиация:

Ну все как вы просили. Кабрирование пошло в очко на время.
Авиация с ночи работает по полной под Харьковом.
В ход пошли штурмовые бомбы, самые лучшие и все, все, все
https://t.me/fighter_bomber…

 

Авиация наша там тоже работает.
Лётчика СУ-25 (который хохлы сбили) — наши уже забрали.
https://t.me/MilHeliPilot/272

 

на Балаклеи всё непросто… хохлам там «насыпали», объективного контроля не видел, но по количеству вылетов – скоро будет ещё один траур в одной из западных областей (а может и нет, судя по принятым недавно законам в сфере информации у хохлов)… Про Ми-28 и Ка-52 сегоднявчера – хохло-фейк
https://t.me/MilHeliPilot/273

Как выразился на эту тему Старше Эдды:

На всем протяжении балаклейского сражения идут тяжелейшие бои, инициатива пока у противника, наши бойцы сражаются. Стратегический замысел украинского командования понятен, по крайней мере блогерам-дилетантам и их армейским друзьям. Противник хорошо подготовился ( особо в принципе и не таился), всех своих козырей еще не раскрыл и всех сил в основную фазу сражения не втянул.
https://t.me/vysokygovorit/…

Подтвержденное продвижение войск ВФУ на вечер прошедшего дня (7 сентября) вот такое (синяя линия — приблизительное положение линии боестолкновений по состоянию до контрнаступления):

Поддубный сообщает о накоплении украинцами большого количества бронетехники и личного состава в районе Андреевки. Так что по-видимому попытки украинской стороны пробить оборону союзных сил и достичь поставленных целей будут продолжаться, несмотря ни на что.
https://t.me/epoddubny/12190

Видео падения Су-25 ВКС: https://t.me/historywarweapon/12843 пилот жив и успешно эвакуирован: https://t.me/MilHeliPilot/272

Подтверждение того что ВСУ заняли Байрак и Красную гусаровку: https://t.me/topwar_official/56500 и https://t.me/sashakots/35411

Появилось видео пленения офицера РФ и его водителя.

Так же ВСУ перетрофеили свой БТР-4 который стоял в сарае с весны.

Раненые в ходе наступления бойцы ВСУ: https://t.me/RVvoenkor/25282

Видно что ВСУ кидает в атаку западную технику, в том числе немецкие САУ: https://t.me/rosich_rus/20227

Сообщения о окружении 2х отрядов СОБР из Самары и Уфы: https://t.me/RVvoenkor/25281

ВСУ пытаются копировать Вермахт: немецкие 155-мм САУ PzH 2000 с оз в виде крестов едут в бой на Украине:

Соледарское направление:

Видео от бойца ВСУ, группа которого попала в засаду ЧВК Вагнер: https://t.me/rybar/38363

Авдеевское направление:

Репортаж о боях за Первомайское https://t.me/nm_dnr/8946

работа по укрепрайону в Красногоровке https://t.me/nm_dnr/8949

Неудачная контр атака ВСУ, много погибшей пехоты, БМП ушли: https://t.me/katya_valya_dnr/1521

уничтоженные бойцы ВСУ, 21+: https://t.me/vladlentatarsky/15944

работа танков 5й бригады ДНР: https://t.me/katya_valya_dnr/1522

Угледарское направление:

Репортаж от НМ ДНР https://t.me/news_mvddnr/4566

Николаевское направление:

Появились подтверждение что ВС РФ ранее оставили село Нововознесенское на севере Херсонской области.

Работа авиации против вклинения ВСУ: https://t.me/Ratnik2nd/4094

Разбитые позиции и техника ВСУ: https://t.me/lostarmour/855

видео показывающее что в полях валяется куча тел бойцов ВСУ, 21+ много фрагментов тел: https://t.me/Voenkor_reZervist/3115

уничтожение разведгруппы ВСУ: https://t.me/zvezdanews/91827

ВСУшник жалуется что их отрезали, уничтожили машины и они не могут сбежать https://t.me/vorposte/26765

 Не привязанное:

Трофейный Украинский танк Т-80БВ, (после появились фото, пригоден только на запчасти) https://t.me/zvezdanews/91765

Видео с пленными бойцами ВСУ: https://t.me/nm_dnr/8948

Уничтожение переправы ВСУ с утонувшим танком и потерями пехоты (архивное видео, эпизод июня) https://t.me/Ratnik2nd/4098

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (07.09.2022 г.)

◽️ В результате успешных наступательных действий в Донецкой Народной Республике подразделениями российских вооруженных сил полностью освобождён от националистов населённый пункт Кодема.

 ◽️ В течение суток на Николаево-Криворожском направлении из-за больших понесённых потерь в живой силе и технике украинскими войсками наступательных действий не проводилось. ВКС России, ракетные войска и артиллерия продолжали наносить высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ на данном направлении.

 ? Высокоточными ударами поражены пункт управления 24-й механизированной бригады в районе Оленовки Николаевской области, живая сила и военная техника 46-й аэромобильной бригады в районах населенных пунктов Белогорка, Сухой Ставок и Андреевка Херсонской области, а также 61-й пехотной бригады в районах Висунска и Явкино Николаевской области.

 ? В районе населённого пункта Перемога Николаевской области в результате удара ВКС России уничтожен склад боеприпасов 406-й артиллерийской бригады ВСУ.

  ? Истребительной авиацией ВКС России и средствами противовоздушной обороны в районе Токарево Херсонской области уничтожен украинский МиГ-29 и в районе Комсомольское Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил Украины.

 ◽️ В связи с большими потерями личный состав 57-й мотопехотной бригады в районах населённых пунктов Белая Криница Херсонской области и Великое Артаково Николаевской области отказался от выполнения боевых задач и самовольно покинул позиции.

 ◽️ Всего на Николаево-Криворожском направлении противник за сутки потерял 4 танка, 6 боевых машин пехоты и 5 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих.

  ? Высокоточным оружием воздушного базирования в районе Кривого Рога Днепропетровской области уничтожено хранилище топлива для военной техники вооруженных сил Украины объёмом более 5,5 тысяч тонн. 

 ? Высокоточным оружием наземного базирования нанесено поражение пункту временной дислокации подразделения националистического формирования «Кракен» в районе Харькова. Уничтожено до 30 националистов и 10 единиц автомобильной техники.

 ? Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 113-й бригады территориальной обороны в районе населённых пунктов Пришиб, Яворское и Андреевка Харьковской области уничтожено до 40 и ранено более 80 военнослужащих ВСУ.

 ◽️ Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

 ? За сутки поражены шесть пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Чугуев, Дергачи, Пришиб Харьковской области, Артёмовск, Соледар, Курахово Донецкой Народной Республики, а также 47 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 143-х районах.

 ◽️ В районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики уничтожены цеха по производству реактивных снарядов к украинским системам залпового огня «Ольха». 

 ? Также уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Лиман Харьковской области, Очеретино Донецкой Народной Республики и Гуляй Поле Запорожской области, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США в районе населенного пункта Зеленодольск Днепропетровской области. 

? Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Каменка, Капитоловка, Изюм, Пимоновка, Большие Проходы Харьковской области, Кирилловка Донецкой Народной Республики, Любимовка Запорожской области и Голая Пристань Херсонской области.

◽️ Кроме того, перехвачены 20 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах Каховской ГЭС, населённых пунктов Корсунка, Новая Каховка, Голая Пристань в Херсонской области, а также баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Валуйки Луганской Народной Республики. 

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 292 самолета, 152 вертолета, 1897 беспилотных летательных аппаратов, 373 зенитных ракетных комплекса, 4855 танков и других боевых бронированных машин, 825 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3369 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5360 единиц специальной военной автомобильной техники.

 ⚠️ Несмотря на присутствие представителей МАГАТЭ, киевский режим продолжал провокации на Запорожской атомной электростанции с целью создания угрозы техногенной катастрофы.

◽️ В течение суток зафиксировано три артиллерийских обстрела города Энергодар. Всего выпущено 16 снарядов из районов населённых пунктов Ильинка и Марганец, расположенных на противоположном берегу Каховского водохранилища. В результате попадания в трансформаторную подстанцию город остался без электричества.

◽️ Ответным огнём российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

◽️ Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

https://t.me/mod_russia/19612

Потери ВСУ

Потери техники ВСУ подтвержденные фото/видео свидетельствам: https://t.me/lostarmour/858

По подтвержденным данным, не менее 1 114 Украинских офицеров были ликвидированы с начала проведения СВО https://t.me/lostarmour/864

Поименные списки уничтоженных на Украине наемников: https://t.me/lostarmour/865

Посмертные награждения ВСУ https://t.me/lostarmour/869

Данные от JIEDOK(OvB) 

Вот и классический М113 крупным планом дождались… В общем, итоги по виденным фото/видео материалам за 06.09.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849…

Ссылка напрошлы сводки: https://t.me/DayNewsWar/191