Война на Украине — Сводка за 01.09.2022

Итоги дня за 1 Сентября: В день прибытия миссии Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ВСУ попробовали провести десантную операцию по захвату ЗАЭС. Десант был уничтожен. Так же продолжаетются попытки наступление ВСУ на Николаевском направлении. Продвижение если и есть то весьма скромное и скрыто туманом войны. Известно только о больших потерях ВСУ в людях и технике. В Закарпатье даже объявлен траур из за огромных потерь.

Утро: ❗️ Сегодня около 6.00 мск украинские войска двумя диверсионными группами численностью до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции.

◽️ Приняты меры по уничтожению противника, в том числе с применением армейской авиации.

◽️ Кроме того, с 8.00 мск ВСУ ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населенного пункта Васильевка и Запорожской АЭС.

◽️ Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока.

⚠️ Провокация киевского режима направлена на срыв прибытия рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию

https://t.me/mod_russia/19347

День:  После высадки диверсанты/десант были зажаты. По ним массированно работала авиация, ВСУ отвечали артобстрелами с той стороны водохранилища https://t.me/militarymaps/28219 https://t.me/new_militarycolumnist/90695

ВСУ пробовали дополнительно высадить десант с использованием 2х самоходных барж, которые были потоплены: https://t.me/mod_russia/19352

Харьковское направление:

Уничтожение автомобилей ВСУ: https://t.me/razved_dozor/2141

Соледарское направление:

Уничтожение 155 гаубицы М-777 ВСУ https://t.me/The_Wrong_Side/3502

Авдеевское направление:

Артиллерия 11 полка накрыла район сосредоточения ВСУ за Водяным https://t.me/nm_dnr/8905

уничтожение позиции ВСУ в Авдеевке: https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/17130

работа по укрепрайону ВСУ в в/ч ПВО https://t.me/nm_dnr/8906 

Угледарское направление:

Уничтожение украинской 155мм гаубицы М-777 https://t.me/news_mvddnr/4558

Николаевское направление:

Сапоньков сообщает: Противник на Андреевском плацдарме был отброшен от Брусниковки, но пытается развить успех на юг на село Счастливое.  Таким образом,  трасса на Давыдов брод вне опасности. https://t.me/RSaponkov/3470

На других участках противник успеха не имел.

Репортаж пресс-службы НМ ДНР из Снегиревки  https://t.me/nm_dnr/8902

Уничтоженная БМП ВСУ, 21+ горит тело украинского бойца: https://t.me/Rubej99/4285

Уничтоженный Польский Т-72М1 ВСУ https://t.me/voenacher/28191

Уничтожение поврежденного танка Т-64БВ ВСУ: https://t.me/lostarmour/769

Добивание с квадрика брошенный укро танка Т-72АВ: https://t.me/milinfolive/89792

продолжение вчерашнего видео с уничтожением БМП и Пехоты ВСУ: https://t.me/RVvoenkor/24775

уничтожение 2х бронеавтомобилей ВСУ: https://t.me/boris_rozhin/62070

Вертолет ПТУРом уничтожает МТ-ЛБ ВСУ: https://t.me/voenacher/28190

Танк ВСУ дымит после артобстрела: https://t.me/xronikabpla/1841

БМП-3 стреляет из капонира: https://t.me/HersonVestnik/7585

Тело бойца ВСУ с наколенниками раскрашенными в цвет флага… не помогли, 18+: https://t.me/voenacher/28192

Южное военное командование ВСУ заявляет, что не будет немедленно объявлять названия освобожденных населенных пунктов на херсонском направлении, чтобы избежать российских ударов по этим населенным пунктам — Reuters

Достижение ВСУ: видео с захваченной позиции артиллерии или танков ВС РФ. В качестве трофеев пустые ящики от снарядов. https://t.me/rybar/38020

Не привязанное:

Уничтожение танка ВСУ корректируемым снарядом Краснополь: https://t.me/donbass_mens_club/3654  

Разбор чем то тяжелым опорника ВСУ: https://t.me/Ugolok_Sitha/8552

ВСУ использует БПЛА Bayraktar TB-2 для удара по нашей САУ (промах), сняряд упал рядом: https://t.me/milinfolive/89803 есть еще видео с ударом по Уралу. https://t.me/milinfolive/89814 Подобных видео применения ударных БПЛА ВСУ не было несколько месяцев.

andrewbek передаёт информацию с мест:

Второй день пидоры стучатся башкой в нашу оборону.

Какую то их колону накрыли на подъезде к фронту. Горело знатно.

По итогу чмошники потеряли за два дня человек 30 200-х и пока угомонились.

Их арта как-то совсем слабо работала. Атаковали пехота плюс ББМ. Одна копейка в минуса.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 31 августа на 1 сентября 2022 года https://t.me/rybar/38035

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (01.09.2022 г.)

Утром 1-го сентября киевским режимом предпринята попытка крупной провокации для срыва прибытия рабочей группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию.

◽️ В 6 часов 20 минут на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС была осуществлена высадка на семи быстроходных моторных лодках двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек. Диверсионные группы были обнаружены и блокированы в районе высадки подразделениями Росгвардии, охраняющими территорию Запорожской атомной станции. 

◽️ Для пресечения попытки проникновения на атомную станцию и уничтожения украинских диверсантов на усиление военнослужащим Росгвардии прибыло подразделение российских вооруженных сил, а также задействованы вертолеты армейской авиации.  В настоящее время завершается уничтожение украинской диверсионной группы. 

◽️ Около семи часов утра подразделениями российских вооруженных сил пресечена еще одна попытка высадки десанта для захвата атомной электростанции. В нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное предпринята попытка высадки тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя. В результате огневого поражения российскими вооруженными силами две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены.

  ◽️ Начиная с 8 часов утра киевским режимом заблокирован проезд миссии экспертов МАГАТЭ с подконтрольной территории на Запорожскую атомную электростанцию. Украинской артиллерией ведутся обстрелы территории Запорожской АЭС, места встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка, а также маршрута их движения в Энергодар. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС.  

 ◽️ Несмотря на попытки киевского режима сорвать приезд группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, российская сторона подтверждает готовность принять их с обеспечением полной безопасности дальнейшей работы. Обстановка в районе атомной электростанции сложная, но остаётся под полным контролем.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (01.09.2022 г.)

В течение суток киевский режим продолжал безуспешные попытки наступательных действий на Николаево-Криворожском направлении. 

? Авиацией ВКС России, ракетными войсками и артиллерией нанесено значительное поражение наступающим подразделениям и резервам украинских войск. Только за прошедшие сутки в ходе боевых действий на данном направлении противник потерял 31 танк, 22 боевые машины пехоты, 18 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, 17 единиц специальной автомобильной техники и более 350 военнослужащих.

? В результате огневого поражения подразделений 14-й механизированной бригады в районе населенного пункта Русские Тишки сорвана попытка наступления ВСУ на Харьковском направлении. Потери противника составили свыше пятидесяти человек. Оставшиеся в живых военнослужащие бригады в количестве 56 человек предприняли попытку отхода в направлении Харькова. При выходе к северо-западной окраине Салтовка военнослужащие 14-й бригады ВСУ попали под обстрел с позиций националистического формирования «Кракен», которым большинство из них было уничтожено.

 ✈️ Ударами высокоточного оружия ВКС России по пункту временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики ликвидировано свыше 100 националистов и 15 единиц военной техники. Личный состав подразделений 72-й механизированной бригады в районе Артемовска Донецкой Народной Республики из-за больших потерь, низкой оснащенности вооружением и отсутствием огневой поддержки, отказался выполнять приказы командования, оставил позиции и убыл в тыл.

? Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены четыре пункта управления в том числе: 14-й механизированной бригады ВСУ в районе Кутузовки Харьковской области, командно-наблюдательный пункт батальона  93-й механизированной бригады в районе Дмитровки Харьковской области, а также 59 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 144-х районах. В районах Часов Яр и Артемовск Донецкой Народной Республики уничтожены два пункта управления ВСУ беспилотными летательными аппаратами. В районе Андреевки Херсонской области уничтожен огневой взвод американских гаубиц М777. Также уничтожены восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Дорожнянка, Малиновка Запорожской области, Кавказ, Березнеговатое, Жовтневое, Великое Артаково Николаевской области, Новоукраинка Донецкой Народной Республики и Коломийцы Днепропетровской области.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты восемь беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Яковенково, Волчий Яр, Шпаковка, Кисловка, Глинское, Капитоловка Харьковской области, Петровка и Любимовка Херсонской области. 

Также перехвачено: одна баллистическая ракета «Точка-У» в районе Безымянное в Херсонской области и 48 снарядов реактивных систем залпового огня, в том числе 44 – РСЗО «HIMARS», в районах Музыковка, Знаменка, Веселое, Каменка, Дарьевка, Новая Каховка, Берислав, Днепряны и Томарино. 

В районе Антоновского моста российскими средствами ПВО сбиты две противолокационные ракеты AGM-88 HARM производства США. 

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 280 самолетов, 151 вертолет, 1852 беспилотных летательных аппарата, 371 зенитный ракетный комплекс, 4663 танка и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3363 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 5192 единицы специальной военной автомобильной техники. https://t.me/mod_russia/19373

Публиковать сводки ВСУ можно прекращать.

У них закончилась информативность. Из интересного только отсутствие информации по наступлению ВСУ на николаевском направлении и десанту в Энегргодар.

Поставки вооружений Украине за 20 — 27 августа от Fyva Itsuken 
Поставки прошлой недели выбивались из ряда и своей стоимостью, и наполнением, и масштабом времени. До этого момента в графике фиксировались (с доступной точностью) моменты принятия решений о передаче ворожений ВСУ. Как правило фото и видео свидетельства о доставке составляли около 3 недель для США и 4-5 недель для их сателлитов. Были исключения, когда поставки шли сразу или даже заранее, были — когда задерживались. Иногда информация была не очень уверенная, но последующие поставки подтверждали ее и данные вносились задним числом. Так, например, было с португальской артиллерией. Иногда наоборот – четкие и официальные заявления спустя пару месяцев дезавуировались. Например с испанскими танками. Или уточнялась численность, как с немецкими Гепардами. Тогда данные удалялись или уменьшались также задним числом. Однако масштаб времени всегда составлял 1-2 месяца. Сейчас же, официальный представитель пентагона заявил, что некоторое вооружение из предоставленного рекордного по сумме пакета будет физически доставлено через 3 года. Дилемма проста – если занести все одним числом как ранее, то и таблица и график потеряют свою иллюстративность и, в общем, изрядную долю смысла. Если не заносить – то нужно определять критерии, на основании которых это делается, чтобы избежать самоволия. Поэтому этой сводке будут не просто цифры, а некоторое подобие вопросов и предположений.
Итак, США предоставили рекордный пакет в 2,98 миллиарда долларов.
Пакет включает:
• 6 ЗРК NASAMS с ракетами
• 245 000 155мм выстрелов
• 65 000 120 минометных мин
• До 24-х контр-артиллерийских радаров
• БПЛА Пума с дополнительным оборудованием
• Малые ЗРК Вампир для борьбы с БПЛА
• Ракеты с лазерным наведением (APKWS в качестве БК к Вампирам https://www.janes.com/defen…
Важный момент в том, что на это расходуется бюджет целевой программы помощи Украине USAI, а не Presidential Drawdown, как в большинстве предыдущих случаев. Это означает, что весь пакет — это закупки у производителей, а не извлечение собственных арсеналов армии США. Собственно, это должно быть видно по присутствию NASAMS в количествах, которых у США никогда не было. Вместе с тем это несёт с собой и длинный производственный цикл. https://www.defense.gov/New…
Under Secretary of Defense for Policy Colin Kahl said:” Now, as it relates to systems in this package, since, really, we’re talking about systems that will take months to get on contract, and you know, 1-2-3 years, in some instances to arrive in Ukraine. We think — we’re confident we have the time to train the Ukrainians on whatever systems they’re not already familiar with.”
https://www.defense.gov/New…
Первый кандидат на столь долгое производство, очевидно, NASAMS. Предыдущие контракты об этом говорят. Литва заключила заказала две батареи по 4 пусковые за $129 млн в 2017 и получила в 2020 https://aviationweek.com/de…
Катар подписал контракт на 215 млн $ в самом начале 2019 и до сего момента ожидает поставки. Причём состав контракта вызывает лёгкое недоумение: “If approved the deal will see for the procurement of 40 AIM 120 C-7 AMRAAM missiles, one spare missile guidance section, one spare control section and eight captive air training missiles.” https://www.defenseindustry…
Индонезийский контракт 2017-2020: “The Norwegian company announced Oct. 31 that Indonesia will receive “a complete NASAMS system with command posts, radars, launchers, radios and integration, and training and logistics support” under the contract, which it says is worth $77 million. A typical NASAMS consists of two to four launchers with associated radars, with each launcher carrying six Raytheon AIM-120 Indonesia will also need to purchase the AIM-120 missiles separately” https://www.defensenews.com… https://www.asiapacificdefe…
Итого мы видим, что цикл производства батареи составляет 3 года при стоимости порядка 75 млн в ценах 2017 года.
Сразу после объявления о поставке США заключили контракт на производство NASAMS c Райтеон на сумму 182 млн. Это либо две батареи по два огневых взвода по две ПУ как у Индонезии или Литвы. Либо одна батарея с БК, что более вероятно так как контракт должен быть завершён за 2 года. The NASAMS unit launcher carried a $12 million price tag and each AIM-120 missile was $800,000 https://www.timesofisrael.c…
Следующий пункт это малые противодроновые ЗРК Vampire. На вооружении они не приняты ни одной армией, компании производителю три года и поставить они обещают в течении 9 месяцев после подписания контракта. В списке заключённых контрактов вместе с NASAMS они не значатся.
https://www.businessinsider…
Стоимость одной ракеты APKWS по открытым данным 22000$ и в 2016 BAE вышла на производство 5000 ракет в год.
И наконец нетипично большое количество выстрелов 155мм – либо они решили обеспечивать боеприпасами всю 155мм артиллерию ВСУ, а не только свои М777. Либо это тоже будет растянуто во времени. Годовой план производства 155мм выстрелов в США на 2022 был 174млн $ и включал 75 357 базовых M795, 1400 XM1113 для M777, 1046 XM1113 для орудий с увеличенным зарядом и 426 Excalibur по цене 176000$ за единицу. https://www.fieldartillery….
В 2019 ВПК США осваивало порядка 660 млн, потом шло снижение с каждым годом – 425, 306. Предположив, что ВПК имеет возможность быстро восстановить объем производства трехлетней давности, то производство обещанного количества займёт 10-11 месяцев.
https://rusi.org/explore-ou…
Канада выделила 3.85млн. Это 2,9 миллионов $ на финансирование текущего развития национальной полиции Украины и других экстренных служб, а также около 950 000 долларов на консультирование министерства обороны Украины. https://abcnews.go.com/Poli…
Германия в очередной раз пояснила, что склады вермахта пусты. https://www.aa.com.tr/en/eu… Однако Олаф Обиженная колбаса Шольц устно на конференции заявил что Германия предоставит 500 млн евро чтобы поставить 3 Iris-T ЗРК, десятки MRAP и 20 ракетных установок. Однако из этого заявления ничего особо непонятно. Это дополнительные 500 млн или в рамках прежнего миллиарда, почему 3 Iris-T нет в официальном списке планируемых поставок и не случайно ли 20 ПУ совпало с теми 20 которые уже обещали неделю назад. По информации Рейтерс поставки могут случиться в 2023 году, а бюджет на это еще должен утвердить рейхстаг.
https://www.reuters.com/wor…
Если обратиться к их строгому реестру поставок и планов, то из поставленного добавились 4000 снарядов к Гепардам, изменений в планах нет, IRIS-T по-прежнему один. https://www.bundesregierung…
Новой информации по поставкам орудий M-46 и австралийских дронов-камикадзе не было, хотя некоторые ресурсы второго эшелона перепостили это себе со ссылками на ТрухуИнглиш и австралийское шок-контент СМИ
Относительно тайваньских БПЛА с барабаном для мин – азиатские журналисты смогли только получить подтверждение, что частная компания поставляла подобные коптеры в Польшу и за их последующее использование не отвечает, хотя думает, что они уже давно должны быть на Украине. Количество сообщить отказались. https://www.cmmedia.com.tw/…
Официальных подтверждений о поставке 50 турецких MRAP Kirpi не появилось. Однако, вероятнее всего, поставка имело место. https://www.defensenews.com…
Итого в реестр и графики из рекордного пакета помощи США внесено: вся сумма вооружения единовременно, 1 ЗРК NASAMS с боекомплектом, все артиллерийские выстрелы единовременно, 10 БПЛА Puma (подозреваю, что это много, европейские страны имеют по 3-5 единиц). Остальные 5 NASAMS и Vampire с БК необходимо отслеживать и вносить по мере заключения новых контрактов.

Допомогометр с линейным прогнозом

Потери ВСУ:

В Закарпатье 2 сентября объявлено днем траура в связи с огромными потерями 128-й горно-пехотной бригады ВСУ во время «контрнаступления на Херсон»

Потери техники ВСУ от JIEDOK(OvB)

За 31 число:

по виденным фото/видео материалам за 31.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849…

И итоги месяца (с 1 по 31 августа):