Притча о том, как не надо проводить КТО

Сказ о воевании южанами АКАП, или «притча о том, как не надо проводить КТО»

 

«Когда вы встречаетесь с неверными [в бою], то рубите им головы. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы [пленных]. А потом или милуйте, или же берите выкуп [и поступайте таким образом], пока не завершится война. Так [решил Аллах]. А если бы Он пожелал, то покарал бы их сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. Он никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто погиб на пути Аллаха»

Сура 47 Аят 3—4

Кратко по теме:
Легенда карты: зеленые = Ислах + АКАП, красные = хуситы, синие = южане.
Место действия: Йемен, провинция Абьян, округа Мудия, Ахвар, Аль-Аркуб и Аль-Махфад.
Период проведения: с 22 августа по настоящее время, т.е. ровно месяц.
Главные действующие лица: «Аль-Каида на Аравийском полуострове», сепаратисты Южного Переходного совета, южные бригады «Амалика», отряды боевиков партии «Ислах».
Текущий результат: ограниченная политическая победа южан при крайне слабых военных достижениях, полное поражение и вывод войск «Ислах» из провинции, масштабная активизация деятельности боевиков АКАП в Абьяне и не только.

Thumbnail

Вступление:
Первые заявления южан о грядущей КТО в провинции Абьян появились в СМИ ещё с конца мая, после нескольких локальных терактов в соседних провинциях. Целью заявлялось искоренение АКАП и вытеснение лояльных к ним отрядов партии «Ислах», но поначалу никто не воспринял дежурные призывы серьёзно.

К 24 июня южане наконец начали что-то делать и даже создали совместный координационный центр со штабом бригад «Амалика», который и должен был рулить всей операцией. В то же время террористы устраивали отдельные нападения на КПП и похитили нескольких офицеров южан. Также от АКАП поступали угрозы к племенам провинции, где им угрожали террором в случае поддержки КТО. Сразу оговорюсь, эти угрозы возымели свой эффект.

Южане вели отлов информаторов и пытались вычислять пособников АКАП, но толком ничего не добились.

Стороны обменивались грозными заявлениями и обещали жёстко расправиться с оппонентами, однако боевые действия представляли собой лишь редкие обстрелы колонн и патрулей южан, а также атаки на полевых командиров. Поначалу такие нападения были не слишком успешными, и так продолжалось до 6 августа этого года.

В тот день боевики АКАП расстреляли машину командира т.н. «Сил пояса Сахеля» южан в центре прибрежного города Шукра в провинции Абьян. Полковник Али Маамас аль-Маркаши погиб на месте, сопровождавший его майор Мухаммед Али Маамас, командующий сектор Хобар, получил тяжелое ранение. Погибший был фактическим лидером силовых структур южных сепаратистов в западной части провинции и не ответить на его смерть южане просто не могли.

Thumbnail

В 21 час по местному времени 22 августа 2022 года координационный центр КТО выпустил совместное заявление, в котором сообщил, что «Амалика» и другие отряды южан начинают операцию «Стрелы Востока», которая проводится с целью «искоренения АКАП в провинции Абьян».

Thumbnail

Почти сразу же начались политические разногласия между фракциями.
Айдарус аль-Зубайди, бывший президент ЮПС, отдал оперативный приказ Министерству обороны, командованию 4-го военного округа, председателю Комитета безопасности в Абьяне и командующему «Оси Абьян» и командиру штаба т.н. «совместных операций» о начале проведения военной операции в провинции Абьян для борьбы с террористическими организациями. В то же время глава Президентского Руководящего совета Аль-Алими приказывал аль-Зубайди прекратить любые военные операции вплоть до дальнейшего распоряжения.

На земле в то же время происходил великий драп. Войска бригад, лояльных ПРС и партии «Ислах», просто сдавали свои лагеря южанам без боя, а сами уезжали в провинцию Мариб через Шабву. Полковники, майоры и бригадные генералы распродавали армейское имущество и распускали солдат по домам, часть техники просто продали южанам. Сопротивление оказывали лишь идейные младшие офицеры с небольшими отрядами, также свою лепту внесли несколько установленных боевиками АКАП фугасов.

Thumbnail

К утру 25 августа, взяв под контроль прибрежный город Шукра и продвинувшись на восток к Ахвару (более чем на 120 км за сутки), «Амалика» и части 1-й, а также 8-й бригад ЮПС пошли на север Абьяна.

Thumbnail

 

Thumbnail

 

Thumbnail

Уже 26 числа они без боя взяли лагерь Кашаа в округе Ахвар, где дислоцировался местный «спиртназ». К вечеру полностью контролировали округ Аль-Васат, причем местный начальник полиции не успел убежать и мудро перешёл на сторону сепаратистов.

Thumbnail

 

Thumbnail

29 августа под контроль «Амалики» совершенно спокойно перешел город Лоудер, столица одноименного района, а также было заявлено о «взятии» района Аль-Аркуб. Из Аль-Аркуба лоялисты ушли организованно, бросив противнику лишь засранные казармы и пару раздолбанных «тойот».

Thumbnail

1 сентября южане продвинулись вдоль береговой линии и взяли под контроль КПП «Ислах» в районе Карн Аль-Калиси, причем к ним перебежал целый полковник, командир 39-й бронетанковой бригады Абдулла Саид Аль-Мадари.

Thumbnail

2 сентября взяли под контроль лагерь Аль-Камли и базу 103-й бригады лоялистов в Абьяне. Комбриг 103-й бригады не стал убегать в Мариб, а вместо этого заявил о переходе на сторону ЮПС и вовсю обнимался с полевыми командирами «Амалики».

Thumbnail

В общем, у южан началось вполне естественное «головокружение от успехов». Боевики АКАП себя ничем не проявляли, глупые потери первого дня забылись (пикап и трое солдат убитыми в засаде у Шукры 26 числа), ну и на инженерную разведку наступающие ожидаемо забыли. Гнали колонны пикапов по горам, спеша занять «вкусные» с точки зрения контрабанды и крышевания точки, за что, в конце концов, поплатились.

Thumbnail

 

Thumbnail

 

Thumbnail

Как это было:
Ранним утром 6 сентября группа из 20 ингимаси АКАП скрытно приблизилась к КПП 1-го батальона 1-й бригады по борьбе с терроризмом ЮПС, а затем, используя стрелковое вооружение и РПГ, атаковала как сам опорный пункт, так и крупное скопление солдат южан, которые там кучковались. Бой шёл полтора часа, ворвавшиеся на КПП боевики успели убить 22 военнослужащих ЮПС, ещё 17 ранили и сожгли несколько пикапов. Сами террористы потеряли 8 человек убитыми и одно – попавшего в плен раненным в тяжелом состоянии (умер к вечеру того же дня). Среди убитых южан был и командир 1-го батальона 1-й бригады по борьбе с терроризмом, майор Ясир Абу Шаи.

Thumbnail

 

Thumbnail

Южане обосрались, разозлились и срочно сдёрнули на зачистку части бригад «Амалика», которые должны были ехать на усиление в провинцию Шабва. Следующие 3 дня они перебрасывали подкрепления, вели разведку и готовились к новому рывку, чтобы 9 сентября начать свой «последний и решительный».

Thumbnail

Вот только все АКАП-овцы из Ахвара уже свалили, либо затихарились в горах.

Как итог, вся южносепаратистская рать поперла в пока неподконтрольные районы на севере Абьяна. И вот тут они начали огребать…

Thumbnail

Террористы понимали, что в прямом противостоянии с ЮПС им ничего не светит, поэтому максимально сконцентрировались на партизанской тактике и массово минировали управляемыми фугасами все маршруты движения южан. За 12 сентября на «сюрпризах» подорвались 3 колонны, одна в Мудии, одна – в Аль-Махфаде, одна – в Лоудере. Официальные потери составили 6 солдат убитыми и 12 раненными. Среди пострадавших в том числе командир 103-й бригады Пояса безопасности Абдул Кадир аль-Джури.

Thumbnail

 

Thumbnail
Thumbnail

13 сентября Йеменский филиал «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» выпустил официальное заявление, в котором сообщил о проведении масштабной контроперации против сил Южного Переходного совета. Операцию назвали «Шихам Аль-Хак», местом проведения заявлена провинция Абьян, конечной целью — уничтожение того, что они назвали «Эмиратским проектом»

Thumbnail

14 сентября взлетели на воздух склады на авиабазе Аль-Анад в провинции Лахидж. По жертвам всё засекречено, официальная причина – также, поэтому я не могу с уверенностью утверждать, что за диверсией стоят АКАП, но пару сотен тонн боеприпасов южане потеряли.

Thumbnail

15 сентября войска ЮПС начали штурм округа Вади-Омран в районе Мудия, провинция Абьян. Этот округ с 2017 года являлся прибежищем для одной из крупных бандгрупп АКАП и никто из официалов не рисковал туда соваться. Рельеф – сплошные невысокие (до 20 метров) горы с узкими ущельями и кучей серпантинов. Также есть небольшие долины, где террористы и оборудовали свои нычки.

В общем, первый штурм у южан завершился провалом:
— Одно из взрывных устройств поразило машину бригадного генерала Мухаммада Салиха ар-Радфани, лидера Пояса Безопасности южан в Абьяне, что привело к ранению генерала и нескольких его товарищей.
— Ещё один фугас был подорван при проезде колонны бронетехники южан в восточной части района Джазаа, в результате чего несколько человек получили ранения.
— Боевики АКАП из засады атаковали колонну южан в районе Аль-Седара к востоку от района Мудия.
— Из-за понесенных потерь, многочисленных засад и взрывов СВУ силы ЮПС отошли к границам округа Вади-Омран.

Thumbnail

 

Thumbnail
Thumbnail

Только за сутки суммарные подтверждённые потери ЮПС превысили 40 человек убитыми и 50 – раненными, в засадах и на минах были потеряны МРАП «Нимр» из состава бригад «Амалика», а также несколько пикапов.

Thumbnail

17 числа – новая провальная попытка штурма, причем южан заманили в управляемую минную засаду и подорвали целую колонну на серпантине. Ещё до 15 убитых и десятки раненных, уцелевшие засели в круговую оборону. Ни один из боевиков АКАП даже не показался на глаза южанам, размотали их полностью дистанционно.
Видя проблемы своих прокси, ВВС Эмиратов начали наносить бомбовые удары по Вади-Омрану, стремясь затруднить перемещение террористов, ну и шугая боевиков.

Thumbnail

 

Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail

18 числа деблокировали попавших в засаду южан, к 19 – зашли в две из пяти долин, находившихся под контролем террористов до начала операции.

Thumbnail

Тут-то и выяснилось, что АКАП-овцы просто растворились в окрестных горах. Все лагеря были пусты, вооружение и снаряга – вывезены, а южан ждали мины и фугасы. На одном из них подорвался комбриг 8-й бригады ЮПС, также погибли 2 бойца и ещё 13 были ранены. Южанам ещё повезло, террористы явно не доложили осколков в свой сюрприз.

Thumbnail
Thumbnail

После частичного отхода из Вади-Омрана в Мудии, ячейки террористов АКАП в провинции Абьян полностью перешли к партизанской тактике борьбы с южанами. За 20 сентября были минимум два миномётных обстрела КПП Пояса Безопасности в районе Фархан, удар из РСЗО по лагерю 5-й бригады в Мудии, а также подрыв пикапа ЮПС у Ахвара.

Thumbnail

21 сентября взорвали пикап южан у населенного пункта Аль-Мушаджа в районе Аль-Катила, в 9 км к востоку от города Мудия. Трое погибших.
22 сентября, т.е. уже сегодня, южане нашли один из схронов АКАП и начали хвастаться этим так, будто бы они победили всю террористическую организацию. Что именно было в схроне – приведено на фото ниже.

Thumbnail

Итоги:
Суммарные потери сторон за время проведения операции точно неизвестны. Минимальные – 50 погибших южан и 9 террористов. Мои оценочные – до 80 южан и до 20 АКАП-овцев убитыми, до 100 южан раненными, в т.ч. тяжело.
Единственное прямое боестолкновение произошло ещё 6 сентября. Всё остальное – мины и фугасы.

За сим вывод: если лезете воевать террористов в горы, возьмите с собой саперов, БПЛА или хотя бы служебных собак.