Действительно, какая может быть связь между ВОЙНОЙ и трудностями в строительстве в области, со всех сторон (кроме моря) окруженной территорией уважаемых западных партнеров?

Но лично мне кажется, что господин Алиханов просто «нюх потерял»: в то время, как президенту очень тяжело, когда ему ежедневно приходится выслушивать сообщения об обстрелах российской территории недавними уважаемыми киевскими партнерами — аполитично даже просто докладывать о каких-то «снижениях» в экономике и т.п. Доклады должны быть исключительно победоносные и оптимистичные. Этого требует ситуация. И даже если действительность не вполне способствует оптимизму (или вообще не способствует) — тем хуже должно быть для действительности! Хош не хош — а доложи о победах! Как будто во время войны что-то принципиально изменилось и теперь вип-чиновникам надо перестать также заливисто врать, как врали в мирное время все последние лет 15… — Нет! Строго наоборот!

Вот С.К. Шойгу, по всей видимости, верно понял суть момента и к нему (по-крайней мере, публично) — никаких претензий! Ни-ка-ких!!! Как и к Нарышкину, Беседе и другим выдающимся нашим полководцам и государственным деятелям, В ХЛАМ ПРОВАЛИВШИМ т.н. «Специальную военную операцию». Учитесь, господин Алиханов! А то ведь так и до «оргвыводов» дело может дойти…

И, да, — о войне лучше вообще президенту всуе не напоминать — ему это явно неприятно. Советую от души, без задней мысли… Вам обоим будет только лучше.