На одном из участков Северной стороны Севастополя исчезла труба из системы наблюдения за движением грунта. Причиной этого стал либо намеренный вандализм, либо непонимание людьми выполняемых задач, сообщает телеканал «НТС».

«Наблюдали за скважинами, обнаружили, что одну из труб демонтировали, включая пластиковую часть и металлический оголовок. Последствия достаточно тяжёлые, так как не дают нам успешно закончить работы. Наблюдения проводятся несколько месяцев. И сейчас данный участок выпадает из работы», – рассказал журналистам специалист ООО «Современные геотехнологии» Данил Гайниахметов.

Восстановить работу системы на мысе Толстом непросто – ремонт или замена оборудования требует времени на конкурс и заключение контракта, на что может уйти несколько месяцев.

«Сейчас скважина зацементирована – колонну извлечь невозможно. Пластиковая колонна – нарезаться или вставить что-то новое, думаю, у них не получится. Лучший вариант – перебурить скважину: то есть понести точно такие же затраты, которые и были потеряны», – заявил начальник отдела регулирования недропользования департамента экологии и природных ресурсов города Павел Шилин.

Причиной произошедшего, по его словам, могло стать непонимание людьми цели и значимости ведущихся работ.

«Были сигналы, что бурят незаконно. Людям пытались объяснить, но, я так понимаю, не до всех дошло», – поделился своим мнением Шилин.

Чтобы подобная ситуация не повторилась, на участке разместят информационные знаки, объясняющие значимость этого объекта и недопустимость его повреждения. Пока же мероприятия на участке, игравшие ключевую роль в выявлении способа борьбы с непрекращающимися оползнями, приостановлены.

Напомним, что береговая линия Северной стороны – одна из самых обвалоопасных в Севастополе. Этим летом в Андреевке из-за угрожающей трещины пришлось проводить принудительный обвал, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих на пляже. В сентябре на нудистском пляже в районе посёлка Любимовка произошёл сход грунта, в результате которого пострадали двое отдыхающих. 

Олег Турчанович