Бывший военнослужащий одной из частей Черноморского флота осуждён за хищение парашютного имущества со склада воинской части, сообщает пресс-служба Севастопольского гарнизонного военного суда.

Как было установлено следствием, с ноября 2016 года по май 2018-го бывший военнослужащий Х и двое его подельников объединились с целью незаконного обогащения. Так как в ведении Х находилось парашютное имущество, преступная троица приступила к систематическому хищению парашютов, чем причинила Минобороны ущерб в особо крупном размере.

Х было выдвинуто обвинение в хищении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, с использованием служебного положения и при пособничестве иных лиц. По совокупности совершённых преступлений Х получил 2 года и 6 месяцев колонии общего режима — и отделался достаточно легко. Максимальное наказание за преступление по соответствующей уголовной статье составляет до 10 лет тюрьмы со штрафом до одного миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним: ранее за хищение вверенного имущества с целью добычи палладия, серебра и золота был осуждён бывший мичман. Другой военнослужащий только притворялся мичманом при помощи поддельного диплома — а на деле оказался обычным матросом.

Кроме того, сержант и ефрейтор были осуждены за кражу 1100 комплектов нижнего белья, 98 пар полусапог и 30 патронов.

Николай Сведски