Земельные участки членов садового товарищества «Энтузиаст-1» в районе улицы Шабалина без ведома тех, кто там живет, раздают льготникам. В департаменте по имущественным и земельным отношениям заверяют, что могут это делать, так как участки принадлежат городу, сообщает «Первый Севастопольский».

По словам жителей СНТ «Энтузиаст-1», они годами не могут оформить права на землю при том, что некоторые из садоводов пользуются наделами уже почти полвека. В итоге, пока действующие владельцы занимаются бумажными вопросами, на их участках появляются новые собственники, которые, как утверждают садоводы, уже вешают свои замки на ворота.

В ответ на запрос журналистов в ДИЗО сообщили, что в своё время участки выдавались людям в аренду под огороды без права «строительства садовых домиков и захвата земельных участков». Там даже нельзя было высаживать многолетние растения.

В ведомстве также отметили, что прежние правоустанавливающие документы на участки недействительны, права на временное пользование землей прекращены, и переоформить документы люди не имеют права, поэтому участки считаются собственностью города, и ведомство может предоставлять их в аренду без проведения аукциона.

«Департамент уполномочен рассматривать данную территорию при реализации статьи Земельного кодекса Российской Федерации, предоставляя участки гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное получение земельного участка в аренду без проведения торгов», – рассказала в ответе на запрос глава ДИЗО Оксана Кузнецова.

Как же это произошло?

Товарищество «Энтузиаст-1» было организовано еще в 70-е годы прошлого столетия работниками автобазы №1848. В 1988 году городские власти передали кооперативу участки в аренду на 10 лет, затем в 1998-м еще на 10 лет.  В итоге срок аренды земельных участков у людей должен был закончиться в 2008 году, однако тремя годами ранее, в 2005 году, из-за принятия нового Генплана договор аренды пользователям не продлили и приватизировать участки не разрешили. Такая ситуация тогда вызвала недоумение садоводов.

«Для нас в 2005 году стало непонятно, почему такой Генплан сделали. Тогда власти отлично знали, что здесь кооператив «Энтузиаст-1», всё было по документам. Тем более у них лежало это распоряжение о выделении нам земли», – отметил бывший председатель кооператива Олег Стрюк.

«Мои члены кооператива находятся на этих участках. Огороды у них там, дома стоят. И получается, их просто раздают. Мы даже об этом и не знаем. Уже, наверное, шесть-семь участков точно раздали», – говорит председатель СНТ «Энтузиаст-1» Елена Огородникова.

Что именно предпринимали садоводы с 2005 года, чтобы узаконить землю, пока остается неясным. При этом двое членов СНТ участки как-то оформили, и в 2016–2017 гг. их домам присвоили адреса.

Из-за недействующих документов в ДИЗО не утверждают схему расположения СНТ на кадастровой карте, и, как следствие, продать или передать участки фактические пользователи не имеют права.

По словам горожан, ранее власти города в лице бывшего первого замгубернатора Дениса Солодовникова заверяли, что оснований для того, чтобы не включать участки садоводов в схему расположения на кадастровом плане, нет, а также пообещали не сносить дома людей. Они же теперь переживают, что территорию товарищества зачистят, а их участки отдадут другим.

Летом этого года письмо с просьбой рассмотреть проблемный вопрос СНТ «Энтузиаст -1» в правительство города направили депутаты заксобрания.

Скрин с видео «Первого Севастопольского»