Главного поставщика хлебобулочной продукции в Севастополе ООО «Царь-хлеб» атаковали хакеры — вся компьютерная система предприятия одновременно вышла из строя.

Как выяснил ForPost, хакерская атака произошла в минувшее воскресенье утром. Однако, по словам сотрудников предприятия, компании удалось быстро справиться с неполадками — к вечеру работу техники восстановили, и на поставки хлеба в городе происшествие не повлияло.

«У нас срыва вообще не было нигде, мы сумели справиться, и обеспечены были своевременно и детские сады, и интернаты, и больницы», — заверили в отделе сбыта предприятия.

В «Царь-хлебе» также уточнили, что это была единственная подобная атака на предприятие. Кто и для каких целей её организовал, неизвестно. Отметим, что случилась она как раз в последний день выборов в России.

Учитывая, что ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщала об участившихся кибератаках, которые шли с заражённых устройств в США, Германии, Китае, России и на Украине во время дистанционного голосования, нельзя исключать смелое предположение, что и небольшой хлебозавод в Севастополе мог стать объектом интереса иностранных или российских компьютерных взломщиков.

Как сообщили ForPost в севастопольском УМВД, сообщение о кибератаке на компьютерную систему хлебозавода им поступило вечером 19 сентября. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка с целью установления данного факта и выяснения всех обстоятельств произошедшего, уточнила замруководителя пресс-службы Мария Нажа.

Полина Ласькова