Вчера стало известно, что вакантное место в Законодательном собрании Севастополя по итогам прошедших выборов займет Вячеслав Аксенов. Нашим читателям он хорошо известен  как активный участник Русской весны, глава бюджетной комиссии в заксобрании первого созыва, а в последние два года – руководитель Главного контрольного управления Севастополя. Какими же видит будущий депутат свои задачи в новом созыве?

Ночь после выборов – беспокойное время для всех кандидатов, поэтому вчера мы беспокоить победителя расспросами на стали. Сегодня Вячеслав Викторович сообщил ForPost, что планирует вновь работать в составе комиссии по бюджету. Однако подчеркнул: обстановка, в которой будет проходить эта работа, кардинально отличается от той, в которой приходилось действовать депутатам первого созыва.

«Задача предотвратить разбазаривание городской собственности перед депутатами сейчас не стоит – это раньше нужно было бдеть и бдеть, чтобы деньги не ушли налево и имущество не разлетелось. Сейчас, слава Богу, необходимости бороться против крупномасштабных афер нет, – говорит Аксенов. – Хотя нарушений в бюджетной сфере по-прежнему довольно много, и борьба с ними остается важной задачей. Но на первый план сейчас все-таки выходит задача эффективного использования ресурсов, особенно в условиях дефицита бюджета. Сейчас очень важно рационально воспользоваться теми ресурсами, которые у нас есть, правильно расставить приоритеты и найти оптимальное решение задач, стоящих перед городом».

В частности, добавляет он, внимания заслуживают мероприятия, реализуемые в рамках государственных программ. Задача власти в каждом случае – проверить готовность проектной документации и «качество» самих исполнителей.

«Задача координации действий – я бы так это назвал – выходит на первый план, – поясняет собеседник. – Конечно, затянулась и история с Генпланом. Для меня этот вопрос непрофильный, но я понимаю, что системное, планомерное развитие города без этого документа невозможно. В это упираются очень многие проблемы Севастополя, поэтому вторая задача власти – перевод развития города именно на плановую, системную основу. И принятие Генерального плана здесь – ключевой момент».

Есть, подчеркивает Вячеслав Аксенов, и третья ключевая задача.

«Противоречия между различными группами населения, разными политическими силами в Севастополе по-прежнему существуют, но решаются политически корректно. Громкие скандалы стихли, и задача, которая, как я считаю, стоит перед заксобранием и мной лично, – сохранить этот климат, этот конструктивный подход к делу. Интересы всех совпасть никогда не смогут, но разрешать противоречия надо конструктивно, в диалоге, без публичных конфликтов. Это тоже очень важно для Севастополя, и над этим нужно продолжать работать».

Помимо этого, не уходят с повестки дня важные и, увы, до сих пор не решенные вопросы с канализованием, водо- и газоснабжением населенных пунктов, решить которые пытались еще депутаты первого созыва.

«Это очень больные вопросы, которые остались не до конца решенными. И они тоже будут в поле зрения, как и вопросы благоустройства и уборки города», – пообещал Вячеслав Викторович в конце разговора.  

ForPost поздравляет его с избранием, отличным результатом голосования (напомним – за него было отдано более 61% голосов избирателей) и выражает уверенность, что присутствие в заксобрании такого профессионала пойдет на пользу и парламенту, и всему городу. Вручение Вячеславу Аксенову депутатского мандата назначено избиркомом на завтра, 22 сентября.

Ольга Смирнова