Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил провести служебную проверку в отношении директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Вадима Кирпичникова. Об этом стало известно накануне на заседании правительства, сообщает «Первый Севастопольский».

Причиной проверки стало то, что порядок выделения субсидии сельхозпроизводителям на установку и ремонт систем гидромелиорации приняли слишком поздно. Вадим Кирпичников попытался оправдаться тем, что и заявок на такую субсидию в департамент не поступало, однако понимания со стороны губернатора не нашёл.

«Это ж надо догадаться, что когда-нибудь департамент сельского хозяйства надумает понять порядок и „под ёлочку” раздать деньги, заложенные в бюджете. Светлана Валентиновна, давайте тоже служебную проверку в отношении директора департамента», — заявил Развожаев.

Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Максим Рожков, возместить сельхозпроизводителям готовы до 90 процентов от понесённых затрат. Впоследствии власти рассчитывают ввести в эксплуатацию около 140 гектаров земель с гидромелиорацией. Губернатор поручил департаменту информационной политики рассказать предпринимателям о такой мере поддержки.

Отметим, что уже на протяжении нескольких заседаний правительства губернатор обращает внимание на то, что документы, необходимые для оказания помощи предпринимателям различных сфер в 2021 году, принимаются в конце года, когда уже мало кто имеет возможность такой помощью воспользоваться. Особое внимание Михаила Развожаева вызвала несвоевременность в поддержке судоремонта для рыбного промысла, однако тогда никаких санкций за просрочку не последовало.Саша Ахтемко