Случай с «флагом на ниточке» обернулся историей с хорошими началом и концом

от | 18:33:06 20-09-2021 | Политика

Установленный на Северной стороне Севастополя возле Памятника Славы воинов 2-й гвардейской армии флаг Российской Федерации оказался совсем не бесхозным, как казалось. За ним заботливо приглядывают местные жители, по инициативе которых флаг и был установлен несколько лет назад.

После публикации о том, что флаг на Северной стороне города еле держится и никому до этого нет дела, в редакцию ForPost обратился горожанин Виталий Григорович. Именно он несколько лет назад самостоятельно соорудил мачту для флага и установил её на мысе Кордон 16 февраля 2014 года.

С тех пор мужчина и неравнодушные горожане внимательно следят за реющим над морем знаменем — из-за расположения на открытом ветрам пространстве полотно приходится менять три-четыре раза в год, признаётся предприниматель.

По словам Виталия Григоровича, сейчас над мысом Кордон развивается абсолютно новый флаг — его горожанин заменил сразу после того, как узнал, что один из удерживающих карабинов флагштока сломался. Крепление не выдержало сильного ветра.

«Мне позвонили вчера в три часа дня, в три тридцать я уже прибыл на место, опустил мачту, поставил наверх и вниз двойные карабины, более крепкие, с болтами. И поднял мачту при помощи местных жителей. Вопрос в 3:45 был закрыт совершенно», — заверил Виталий Григорович.

Муниципальные органы власти к установке флага не имели никакого отношения, поэтому они и не в курсе ситуации с флагом. «Это лично моя инициатива», — уточнил Виталий Григорович.

Да и в случае неисправности конструкции починить её сможет только установивший — сложное устройство мачты задумано таким образом, чтобы защитить её от хулиганов и вандалов.

«Мачта антивандальная, её простой гражданин никаким хитростями не опустит, это непросто сделать. Поэтому, чтобы её опустить или поднять, нужно знать, как это всё устроено», — уточнил Григорович.

В 2019 году в День Государственного флага РФ Виталий Григорович за свою идею и её реализацию получил благодарность от Александра Кулагина, бывшего тогда заместителем председателя заксобрания города.

Полина Ласькова

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии