Пережив выборы и ливень на минувших выходных, севастопольцы вспомнили голодное прошлое, обсудили насущное настоящее и с интересом взглянули в будущее.

Оставив позади три «сдержанных», то есть без политстрастей и пристрастий, рабочих дня, журналист Маргарита Пронина в процессе небольшой передышки приготовилась к новому интересному будущему. По крайней мере, новые лица появятся, что уже само по себе нескучно. Отметим: пока стало известно о новых местах для старых, хорошо знакомых севастопольцам лиц.

Огромные ямы, заполненные дождевой водой десятилетия преграждают путь горожанам в детскую поликлинику на проспекте Острякова. Поскольку все обращения жителей так и оставались без ответа, люди уже готовы пойти на компромисс и просят хотя бы щебёнкой засыпать явные неровности.

В объектив камеры горожан попало явление, которое, казалось бы, должно было остаться в голодных 90-х. Женщина развешивает на бельевой верёвке постиранные целлофановые пакеты. Представители старшего и среднего поколений наверняка помнят это чересчур бережливое отношение к одноразовым предметам быта. Оказалось, кое-где оно ещё сохранилось. Но тут, возможно, причина не в экономии, а в экологии.

А благодаря Наталье Бабкевич мы, наконец, можем увидеть, как же выглядит та самая краснокнижная туполистная фисташка, которую севастопольцы самоотверженно отстаивали, в том числе возле бухты Омега. Плоды её пусть и несъедобны, но выглядят красиво.

Тем временем в обновлённом сквере 60-летия СССР в Инкермане посаженные в начале этого года молодые растения уже засыхают. Отметим: это не единственный случай, когда красиво и помпезно открытый сквер со временем превращается в сад сухостоев.

А вот на Максимовой Даче картина переходит из стадии очень плохой — к совсем убогой. Вместо некогда замечательного парка с продуманной гидросистемой сегодня здесь сегодня можно увидеть разве что пруды с застоялой водой и затерявшиеся в сухостое дорожки, по которым уже сложно отыскать путь.

Что говорить о скверах и парках, если даже опасно отколовшуюся сухую ветку на улице Генерала Родионова уже несколько недель профильные службы не могут спилить. И это несмотря на постоянные напоминания неравнодушных горожан.

А мы напоминаем: если вы хотите, чтобы ваш пост попал в наш ежедневный обзор, ставьте к нему хештэг #севсети — и мы обязательно его увидим.

Полина Ласькова