Новый директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Михаил Смородкин намерен довести до конца начатые проекты музея, исправить возникшие проблемы и урегулировать непростые отношения в трудовом коллективе. Об этом руководитель музея сообщил СМИ после официального представления коллективу.

«Представился сотрудникам. Попрощались с предыдущим руководителем, отношения остались добрые, теплые, ничего особенного», – прокомментировал смену руководства Михаил Смородкин.

Напомним, уже бывшему директору Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александру Баркову Минкульт не продлил контракт. Это решение было принято на следующий день после обращения бывших сотрудников музея в генпрокуратуру и к Владимиру Путину.

Михаил Смородкин, ранее занимавшийся в основном цирковой сферой, своей главной задачей видит создание большей открытости музея и завершение начатых на его территории работ.

«Задача музея – быть открытым для жителей города Севастополя, для гостей города и соответственно доделать то, что недоделано на данный момент в плане благоустройства территории», – отметил Смородкин. Он уточнил, что пока у него не было достаточно времени для полноценного погружения и составления конкретных рабочих планов.

Новый глава музея обещал разобраться с увольнениями постоянных сотрудников музея. Как ранее сообщал ForPost, бывшие сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя направили обращение к Президенту России Владимиру Путину и генеральному прокурору России Игорю Краснову, обратив их внимание на невыносимые условия работы. Обращения подписали десять из 43-х человек, уволенных за год руководства музеем Александра Баркова, два из них – по сокращению штата и один – по итогам аттестации. Численность коллектива осталась прежней, 270 человек уволенных заменили приезжими, далекими от истории и музейной работы кадрами.

Читайте по теме: «200 ленивых дебилов». Бывшие сотрудники севастопольского музея рассказали Путину о причинах своего увольнения

Михаил Смородкин отметил, что по поводу увольнений в ближайшее время состоится отдельная встреча. По словам нового директора, штат расширяться не будет, но «есть вакантные места, которые мы будем расширять по мере необходимости».

Со своей стороны, законность принятых Александром Барковым решений проверит и прокуратура Севастополя. 

Главной «болевой точкой» доставшегося ему хозяйства, отметил Смородкин, является Исторический бульвар. Напомним, главный долгострой особой исторической ценности существует в центре города-героя  с 2018 года, в том числе  в связи с уголовными делами. Однако, по словам Михаила Смородкина, надежда есть.

«Мы понимаем, как выходить из этой ситуации. Благодаря тесному сотрудничеству с местными властями и федеральным министерством мы эту задачу будем организовывать в первую очередь. Приведем в порядок территорию, которая сейчас находится в запустении», – обещал новый директор музея.

Михаил Смородкин подтвердил, что ранее высказанные прогнозы о завершении реконструкции Исторического бульвара в 2022 году могут быть пересмотрены.

«Есть нюанс с перепроектированием существующего проекта, поэтому планы о завершении в 2022 году могут измениться. Изменились и сметы, и задание на проектирование. Говорить о конкретных сроках начала работ можно будет после решения вопроса с проектными работами», – пояснил новый руководитель Музея героической обороны Севастополя.

Михаил Смородкин подчеркнул, что в ходе работы в подведомственных учреждениях Минкультуры России «все время был ориентирован на людей и на результат».

«Никогда не оставлял после себя никакого плохого шлейфа. Всё время было конструктивно, результативно и положительно. Задачи поставлены, будем выполнять», – резюмировал он.

Николай Сведски