Бывший вице-губернатор Севастополя Вячеслав Гладков уверенно лидирует на досрочных выборах главы Белгородской области. Данные предварительные, но, согласно данным областного избиркома, по результатам обработки 99,29% бюллетеней выдвиженец «Единой России» набирает 78,82% голосов, сообщает Интерфакс.

Временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков был  с ноября 2020 года, до этого он занимал должность замгубернатора Ставропольского края.

Ранее, с 2016 по 2018 год Вячеслав Гладков занимал должность вице-губернатора по внутренней политике в Севастополе в правительстве Дмитрия Овсянникова, и в какой-то момент его даже начали воспринимать как возможную альтернативу действующему губернатору.

Вячеслав Гладков покинул свой пост в Севастополе в июне 2018 года, незадолго до отставки Овсянникова. Он запомнился городу активной связью с общественными организациями (это плюс) и не менее активной зачисткой информационного поля (это минус). Его подчиненные помнят его как руководителя, регулярно назначавшего совещания на 4-5 часов утра.

Также  сегодня стало известно, что экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло был единогласно утвержден главой Северной Осетии депутатами парламента РСО – Алания.

Новый глава региона уже заявил, что намерен сосредоточиться на решении проблемы «отсутствия системной управленческой работы», а также на привлечении инвестиций, модернизации предприятий и сохранении экологии вверенного региона.

А вот о назначениях экс-губернатора Дмитрия Овсянникова ничего не известно. Напомним, после отставки он вернулся на пост замминистра промышленности и торговли, но был вскоре сокращен.

Полина Ласькова