В связи с инцидентом в Перми, где утром 20 сентября студент открыл стрельбу на территории Пермского государственного национального исследовательского университета и убил несколько человек, правительство Севастополя приняло решение ускорить оборудование учебных заведений города-героя «антитеррористическими» инструментами. Об этом было сообщено на аппаратном совещании в понедельник, 20 сентября. Оно началось с минуты молчания в память о погибших в Перми.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал происходящее «тотальной войной» и призвал сделать правильные выводы.

«Продолжается эта тотальная война, и даже не знаю, как это назвать по-другому. Это наводит нас на совершенно чёткое понимание, что системой безопасности нужно продолжать заниматься, что называется, не для галочки», — призвал градоначальник.

Михаил Развожаев напомнил, что соответствующие поручения были даны ещё после предыдущего массового расстрела (в Татарстане).

«Те решения, которые мы принимали, все поручения, которые даны, — надо неукоснительно выполнить и чётко понимать, что в Севастополе эта система работает», — сообщил губернатор.

Вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев сообщил, что правительство планирует ускориться и до конца года завершить часть «антитеррористических» работ, которая была запланирована на следующий. В данный момент ведётся перераспределение и резервирование нужных средств.

Напомним: 11 мая 2021 года в одной из школ Казани 19-летний Ильназ Галиев устроил массовый расстрел, убив 11 человек.

Николай Сведски