Годовая инфляция в Севастополе составила 7,71%, сообщает НТС со ссылкой на региональное отделение Центрального банка РФ. Рост цен в Севастополе упорно оставляет позади Южный федеральный округ (7,34%) и остальную Россию (6,68%).

Наибольшее влияние на ценовую динамику в регионе оказало повышение издержек мясопроизводителей, сокращение предложения овощей из-за холодной весны, а также повышенный спрос на топливо на фоне активизации внутреннего туризма.

Сильнее всего в августе разогналась продовольственная инфляция – до 10,53%. Её формировали подорожавшие из-за кормов свинина, говядина и птица. Кроме того, в основных регионах-поставщиках весенняя непогода снизила урожайность и качество картофеля, что вызвало его подорожание.

Источник: ЦБ РФ

Непродовольственная инфляция составила 5,14%, в том числе из-за подорожания топлива. Кроме того, свой вклад в региональную инфляцию внесли рекордные шестьсот с лишним тысяч туристов, прибывших в Севастополь и, по мнению аналитиков ЦБ, повысивших покупательскую активность в регионе.

ЦБ прогнозирует, что за счет повышения ключевой ставки годовая инфляция начнет замедляться в 4 квартале, и снизится до 4 – 4,5% в 2022 году.

Напомним, что кроме темпов инфляции Севастополь успешно удерживает высочайшие показатели роста цен на жилье. В августе этого года стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Севастополе достигла 157,5 тысяч рублей, а во вторичном жилье – 135,7 тысяч. При этом ещё в мае этого года стоимость квадратного метра в Севастополе официально подобралась к отметке в 100 тысяч рублей.

Николай Сведски