Стартовал заключительный день голосования. Жители Севастополя выбирают депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, депутата Законодательного Собрания и депутатов внутригородских муниципальных образований.

По итогам второго дня выборов явка избирателей в Севастополе составила 32,5%. Средняя явка по стране — 31,51%.

«Традиционно избиратели всегда активны в первый день голосования и в последний. Второй день при проведении многодневных голосований, если опираться на опыт прошлого года, всегда дает небольшое снижение», — прокомментировала председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

Во второй день сохранилась высокая активность избирателей на портале дистанционного электронного голосования. Свой выбор сделали уже порядка 80% граждан, подавших заявку на участие в ДЭГ.

«Севастополь — один из субъектов, который применил голосование в электронном виде, как и город Москва. Это новые технологии, они требуют и материально-технического обеспечения, и большой разъяснительной работы среди населения, поэтому как это происходит я тоже хотела выяснить на месте. Мне показали экран, на котором в режиме реального времени отражается статистика по голосованию в Государственную Думу, в органы местного самоуправления. Видно, что голосование идет, что люди достаточно положительно отреагировали на это предложение государства и с этим прекрасно справляются. Возможно, это наше будущее», — отметила руководитель секретариата Уполномоченного по правам человека РФ Лариса Пантелеева, прибывшая в Севастополь для наблюдения за процессом голосования.

Отметим, что, портал ДЭГ функционирует устойчиво, сообщения о сбоях и ошибках не зафиксированы.

Выборы проходят в период с 17 до 19 сентября, процесс голосования организован с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В Севастополе открыт центр общественного наблюдения, где каждый желающий может посмотреть, как идет процесс голосования на избирательных участках.