Круговорот будней засасывает, и порой вырваться из него сложно не только телом, но даже мыслями. А ведь мир вокруг — прекрасен и изменчив, и, чтобы помнить об этом, мы подготовили для вас небольшой топ — пять страниц севастопольцев в соцсетях, где вы найдёте не личную хронику, а фотографии, которые хоть на мгновение выдернут нас из непрекращающейся суеты.

1. Любитель подводной фотоохоты Сергей Ракша снимает, что называется, «для себя», но удивительный мир, который он открывает, достоин гораздо большего числа подписчиков.

На странице Сергея Ракши ВКонтакте вас ждут не только завораживающие картины недоступных для большинства из нас мест, но и забавные наблюдения за морскими обитателями, и даже загадки. Например, обнаружить рыбу на первой фотографии без подсказки  очень непросто.

Ну а многообразию и радужности обитателей нашего Чёрного моря можно только удивляться. Кстати, среди существ на фото ниже рыб только две.

2. Учёный из ИНБЮМ Виталий Гирагосов тоже наблюдает за животным миром с фотоаппаратом в руках. Его главные, хоть и не единственные герои — пернатые. Неведомое нам разнообразие обитающих или неожиданно залетевших в Севастополь пернатых открывается на страницах фотографа ВКонтакте и Facebook.

«С таким мастером игры в гляделки сложно тягаться. Молодой домовый сыч», — так преподнёс учёный свою встречу с ночной птицей.

Наблюдения Виталия всегда удивительны. Отдельная радость — добрый юмор, с которым он рассказывает о героях своих репортажей.

«Морской конёк — добыча никакая: махонький, закован в жёсткий панцирь и форма „неудобная” для проглатывания. Разве что эта озёрная чайка насмотрелась рекламы препарата „Золотой конёк” и решила во что бы то ни стало достичь гармонии в интимной сфере жизни. Мусолила его, несчастного, долго: „выплёвывала”, подбирала — и так несколько раз, пока, наконец, не протолкнула в глотку. А коника жалко, милые они. К тому же наш длиннорылый европейский морской конёк Hippocampus hippocampus — в Красных книгах России, Республики Крым и Севастополя. Дело за малым — слупить штраф с этой чайки», — так преподнёс Виталий фоторепортаж о чайкином перекусе.

Прекрасно удаются Виталию Гирагосову и «жанровые сценки» — как, например, с серой цаплей из Казачьей бухты, которой фотограф приписал роль «дежурной по лагерю». Хотя кто сказал, что на самом деле это не так?

3. В любую погоду Крым не просто прекрасен, а потрясающе великолепен! Засомневались? Идите на страницы фотографа Юрия Кондратьева в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Там вас ждут море, небо, горы, красивые — самые красивые! — девушки и драконы Фиолента.

Обязательны в ленте Юрия — сезонные красоты, будь то майская лаванда или августовские розовые озёра.

В искусстве изображения моря Юрий может соревноваться со знаменитым Хокусаем (смотри на заглавное фото), но место юмору в фотоблоге тоже всегда найдётся.

«Сто пятьдесят первая лошадиная сила пытается забраться под капот», — так рассказал фотограф о неожиданном контакте на горной дороге.

4. Блог Юрия Югансона в популяризации не нуждается, но, возможно, кто-то нуждается в том, чтобы хотя бы иногда смотреть на мир через объектив его камеры. Ищите страницы соцсетей ВКонтакте и Facebook.

Однако предупреждаем: в блоге Юрия — не только красота мира. Там — пульс жизни, который бьётся иногда не радостно, а тревожно. Но сегодня — не об этом. Лучше посмотрите на Соловки, с которых недавно вернулся фотограф.

Ну и ещё один «не наш» фотосюжет, заставляющий обзавидоваться самого независтливого человека.

5. А теперь вернёмся в город, только не в сегодняшний — в тот, что строили давно, с умом и любовью.

Сообщество «Архитектура Севастополя» ВКонтакте и Facebook ведёт Cтепан Самошин. Здесь собираются те, кто дорожит первозданным обликом пережившего две обороны города.

Погода в этой группе переменчива: бестолковые ремонты и реконструкции не способствуют радужному настроению, но если что-то прекрасное сохранилось — его обязательно покажут. И не просто так, а чтобы мы видели это прекрасное вокруг себя, ценили — и сохраняли. И для этого топа мы подобрали именно такие фотографии.

Одно из самых романтичных окон послевоенного Севастополя ищите на улице Ленина.

Великолепный образец художественной работы по металлу — входные двери часовни на старом городском кладбище.

Чудесное окно и литые балясины дореволюционного жилого дома на Будищева.

«Какая судьба ждёт эти великолепные деревянные рамы? Когда начнётся капремонт, их выкинут, заменив на белый пластик, если жильцы не потребуют их сохранить», — таков сегодняшний ремонтный прогноз.

Конечно же, эта подборка абсолютно субъективна, и в Севастополе гораздо больше талантливых фотографов, которые делятся своим взглядом на мир в соцсетях. А чьи блоги читаете и смотрите вы? Делитесь в комментариях.

Светлана Косинова