Строители городского водовода в Севастополе сбрасывали грунт в Карантинной балке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города. Как уточняется, проверка была организована природоохранной прокуратурой после появившихся публикаций в СМИ.

«Установлено, что грунты размещены предприятием, которое проводит работы по капитальному ремонту сетей водопровода на территории города Севастополя», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее о выросших терриконах грунта практически в центре города сообщал телеканал НТС. Тогда только по скромным подсчетам горожан, в балку было свезено порядка десяти КамАЗов с грунтом.

Как выяснили в надзорном ведомстве, подрядчик складировал добытый грунт не на территории своей стройплощадки, а вывозил в необорудованное место в районе улицы Шостака. При этом документов, подтверждающих класс опасности отходов и разрешения на перемещение отходов, у организации не было.

В прокуратуре уточнили, что договор на капремонт водовода с предприятием заключил ГУП «Водоканал». Напомним, 30 июля ГУПС «Водоканал» подписал с московским ООО «Современные системы реновации» контракт стоимостью свыше 890 млн рублей на  ремонт 32 объектов, среди которых водопроводы, расположенные на проспектах Нахимова, Гагарина, Генерала Острякова, улицах Пожарова, Ленина и Бориса Михайлова, а также на Балаклавском и Камышовом шоссе.

По итогам проверки руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений, а также возбуждено дело об административном правонарушениис. Также представление прокуратуры внесено и в департамент горхозяйства, допустившего указанные нарушения.

Складирование грунта приостановлено до получения необходимо разрешительной документации, сообщает прокуратура.

Фото пресс-службы прокуратуры Севастополя