Московский управленец Александр Барков, возглавлявший ровно год севастопольский военно-исторический музей-заповедник, уволен. Причиной освобождения его от поста директора послужило то, что за недолгий срок управления музеем Барков по разным причинам уволил почти четверть всего коллектива музея: кого-то попросили уйти добровольно-принудительно, кого-то уволили по сокращению штата, а кто-то, кто не хотел уходить сам, остался без работы по итогам аттестации. Места любивших свою работу сотрудников заняли приезжие.

Новый директор одного из главных музеев Севастополя может занять некий Михаил Смородкин. По информации, указанной на сайте Минкульта РФ, человек с таким именем и фамилией тесно связывал свою жизнь с цирком: возглавлял цирковое училище, питерский и сочинский цирки. Неужели цирковое дело так тесно связано с музейным, что с управлением последнего без труда справится и директор цирка?

Скандально известный экс-министр обороны Украины и владелец отеля «Аквамарин» Павел Лебедев строит прямо под окнами своего отеля храм, подрывников газопровода в Перевальном могли заставить пойти на преступление угрозами для жизни их родным, открытие памятника Дзержинскому в Симферополе – как к этому относиться, стоит ли после ареста Франчетти в Чехии опасаться севастопольцам поездок за границу и как встречали нашего паралимпийского чемпиона Андрея Граничку в Симферопоеле.

Все это – в новом выпуске программы «Качаем прессу» со Светланой Солнцевой.