В Севастополе началось активное строительство канализационных очистных сооружений «Южные». Подрядчик приступил к работам по устройству железобетонного фундамента здания механической очистки и административно-бытового корпуса, сообщает телеканал «Первый Севастопольский». 

«Для нас как для заказчика, для правительства поистине радостное событие. Подрядчик приступил к активной фазе строительного процесса. Сегодня ведётся устройство фундамента здания механической очистки. В течение трёх недель планируется завершить все монолитные работы и приступить к устройству каркаса здания», – рассказал директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

По его словам, ускорить строительные работы позволит поэтапное получение согласований Главгосэкспертизы, стоимость возведения объекта будет увеличена на 30%. 

«Правительством РФ принято решение за номером 1315 об удорожании стоимости строительных материалов на рынке. И сейчас это позволяет нам старый проект с действующими сметами увеличить на 30 процентов (даём лимитом средств). Конечно, в последующем, при проектировании, данный лимит позволит нам качественный объект современный», – отметил Гапицонов. 

Напомним, что базовая стоимость строительства КОС «Южные» составляет 8,146 млрд рублей, подрядчику — московской компании РСК был обещан 50-процентный аванс. Завершить объект планировалось до 2023 года — несмотря на то, что проекта очистных на момент заключения контракта не существовало.

Олег Турчанович