В Севастополе стартовали выборы депутатов Госдумы, довыборы депутата Заксобрания по одномандатному избирательному округу № 6, а также депутатов представительных органов восьми внутригородских муниципальных образований Балаклавского и Нахимовского районов. 

Напоминаем, что в этом году голосование продлится три дня — 17, 18 и 19 сентября. Севастополь входит в число семи пилотных регионов, где проголосовать с 17 по 19 сентября можно дистанционно. О нюансах подобного формата волеизъявления ForPost беседовал со специалистом по вопросам кибербезопасности Сергеем Вакулиным.

По информации ГИК Севастополя для участия в дистанционном электронном голосовании зарегистрировались 20 772 севастопольца — 6,36% от числа избирателей. Численность избирателей в Севастополе на 1 июля составляет 326 785 человек. 

Читайте по теме: Предвыборная гонка превратилась в «прекрасный аттракцион»

На территории города-героя действует 180 избирательных участков. Кроме того, решением Севгоризбиркома образованы избирательные участки в четырех лечебных учреждениях и двух войсковых частях. 

Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова подчеркнула, что все участки подготовлены в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, помимо средств индивидуальной защиты избирателям выдаются одноразовые ручки.

На всех 180 избирательных участках в Севастополе применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

За ходом голосования на избирательных участках в Севастополе, помимо отечественных наблюдателей, будут следить девять представителей Венесуэлы, Сербии, Туниса и Франции.

Николай Сведски