Трое молодых людей, покрывших надписями и рисунками Таврическую лестницу, получили по 25000 рублей штрафа. Такое решение вынес суд, согласившись с позицией прокуратуры Севастополя, сообщает пресс-служба ведомства.

Местные жители 1994, 1996 и 1997 г. р. были признаны виновными в повреждении объектов культурного наследия (часть 1 статьи 243 УК РФ). 

Напомним, в ночь с 23 на 24 февраля 2021 года трое молодых людей чёрной аэрозольной краской расписали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия 1952 года «Таврическая лестница». 

Как подчеркивает пресс-служба прокуратуры, своими действиями молодые люди «существенно изменили внешний вид объекта, обезобразив, осквернив и повредив его». Этими действиями ГБУ «Парки и скверы» был причинен ущерб в размере более 67 тыс. рублей.

При вынесении решения было учтено, что трое злоумышленников полностью признали свою вину, раскаялись и возместили причиненный ущерб. В итоге каждому из них было назначено наказание-штраф в размере 25 тыс. рублей.

Напомним, что сейчас в Севастополе рассматривается ещё одно резонансное дело, связанное с циничным нарушением общепринятых норм морали и поведения по отношению к памятникам. Двое юношей под одобрительные смешки по очереди прикурили от Вечного огня у мемориала, посвящённого 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

Как писал ForPost 7 сентября, уголовное дело в отношении подростков могло быть прекращено по решению суда в связи с их искренним раскаянием и общественными работами, которые подростки провели. Однако позже глава СК России Александр Бастрыкин поручил решить вопрос об отзыве из суда ходатайства о прекращении уголовного дела.

Николай Сведски