В Севастополе состоялось открытие нового библиотечного пространства, которое оборудовано по технологии модельного стандарта. В рамках реализации национального проекта «Культура» проведены модернизация и переоснащение библиотеки-филиала №6 Центр семейного чтения и досуга «Региональная информационно-библиотечная система».

Новый модельный стандарт предусматривает минимальные требования к общедоступным библиотекам, среди которых технологическое развитие, внедрение информационных систем, организация пространства в соответствии с современными потребностями, а также переподготовка кадров. 

В библиотеке проведен капитальный ремонт внутренних помещений и фасада с соблюдением требований доступной среды. Как отмечает директор библиотеки-филиала №6 Елена Волкова, в Центре семейного чтения и досуга полностью преобразовано пространство.

«Сейчас библиотека оборудована по последнему слову техники, оснащена компьютерным оборудованием, современными экранами, кинопроекторами, программным обеспечением. В учреждении можно получить доступ к электронным ресурсам крупнейших федеральных библиотек», — отметила директор библиотеки.

Также Елена Волкова добавила, что в дальнейшем планируется внедрить в библиотеке систему цифровизации. 

«Сегодня мы презентовали общественности новое библиотечное пространство, оборудованное по технологии модельного стандарта. В перспективе – внедрение цифровизации и самовыдачи книг, для этого должен быть разработан электронный читательский билет», — рассказала директор библиотеки.

В рамках проведенных работ в библиотеке полностью заменено оборудование и мебель, приобретены компьютеры и мультимедийное оборудование, пополнен книжный фонд. Специалисты библиотек прошли курсы повышения квалификации. Ключевая идея модельной библиотеки – рациональное использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под определенную идею и целевую аудиторию.

«Коллектив сформировался новый: журналисты, историки, пиар-менеджеры, универсальные специалисты, которые могут все – от идеи до реализации проекта», — добавила Елена Волкова.

Напомним, в 2020 году впервые две библиотеки города Севастополя приняли участие и победили в конкурсном отборе Минкультуры России на создание модельных библиотек в 2021 году: библиотека-филиал № 6 Центр семейного чтения и досуга «Региональная информационно-библиотечная система» и библиотека-филиал № 9 «Централизованная библиотечная система для детей», открытие которой также запланировано на сентябрь. У каждой из библиотек есть свои особенности, но с появлением новых креативных локаций в модельной библиотеке появится возможность развития сообществ, кураторами или организаторами которых станут сами читатели.