Надпись «Проверено. Мин нет» на ограждении дома №19 по улице Суворова в Севастополе сохранят, как историческую. Об этом со ссылкой на ответ из Севнаследия сообщает телеканал НТС.  

Напомним, надпись была случайно обнаружена под слоем штукатурки в начале сентября. Её, вероятнее всего, оставил сапёр-храбрец, проверявший дом на наличие бомб после освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.  

Тогда специалисты предположили, что забор 19-го дома не является объектом культурного наследия, следовательно, надпись может так же внезапно исчезнуть, как была обнаружена. 

Предположение о статусе объекта подтвердилось – в Севнаследии сообщили, что ограждение не является ОКН, однако оно входит входит в предмет охраны на федеральном уровне – как часть исторического поселения Севастополя.  

Уточняется, что специалисты охранного ведомства направили департаменту городского хозяйства обращение о необходимости ремонта этого ограждения «с сохранением данной исторической надписи путём проведения консервации». 

Есть вероятность, что севастопольскую надпись не постигнет та же участь, что и надпись на фасаде Свято-Покровского собора. Она была утрачена в ходе ремонта здания, а вместо исторической надписи в 2015 году была размещена памятная табличка «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944». 

Фото: news.sevas.com