Власти Севастополя могут отказаться от строительства дома для детей-сирот на улице Кокчетавской. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил глава региона Михаил Развожаев. 

«Мы ещё раз всё проговорим, потому что волнуют-то вопросы понятные: как будет заезжать техника, как будет организована жизнь? Там достаточно узкие дворы. Причём не самое лучшее место под возможную стройку – это, как ни крути, точечная застройка, против которой мы боролись последние два года», – отметил Развожаев.

Неправильным, по его словам, было и намерение коллег начать строительство объекта до окончания всех изысканий. Губернатор отметил, что таким образом власти сами подают дурной пример и вспомнил недавнюю попытку частных лиц огородить земельный участок на улице Гавена.

Добавим, что ещё месяц назад в интервью главному редактору ForPost Екатерине Бубновой появление строительной техники на улице Гавена до получения всех согласований губернатор объяснял следующим образом. 

«Задача: до конца года построить дом и предоставить его детям, стоящим в очереди. Там нет никакого факта нарушения – просто процессы некоторые параллелим для того, чтобы сократить время», – говорил Михаил Развожаев, добавляя, что подобная практика применяется во всех регионах. 

Сейчас губернатор не только осудил попытку форсирования событий, но и заявил о работе по подбору альтернативной территории для строительства социально важного объекта. Городскими властями уже рассматривается участок в районе проспекта Победы, однако окончательное решение по этому вопросу ещё не принято. 

«На это строительство бюджетных средств выделяется достаточно скромно, и нам надо уложиться в необходимые средства, чтобы и построить дом, и обеспечить по программе очередняков квартирами. Но при этом понятно, что возникает масса вопросов. Поэтому сегодня мы всё посмотрели – в ближайшее время будет принято решение»,  – заявил глава региона. 

Олег Турчанович