14 сентября церковь отмечает свой Новый год, именуемый Новолетием, или началом индикта. Этот день в Севастополе решено было отметить благим делом: прямо напротив спа-отеля «Аквамарин» прошел чин закладки храма в честь Всех святых в земле Русской просиявших. Место выбрано не случайно: храм будет строиться на средства владельца отеля Павла Лебедева, официально именуемого «благотворителем и ктитором храма».  

В качестве почетных гостей были заявлены губернатор Михаил Развожаев, спикер Заксобрания Владимир Немцев, командующий ЧФ Игорь Осипов, сенатор Екатерина Алтабаева, депутаты Илья Журавлев и Татьяна Лобач. Однако что-то пошло не так, и состав гостей оказался иным: вместо губернатора прибыл его заместитель Алексей Парикин, вместо Екатерины Алтабаевой – её коллега Сергей Колбин. Журавлев и Лобач тоже не пришли. 

После торжественного богослужения и символической закладки храма (на самом деле у него уже есть фундамент и цокольный этаж, на котором, собственно, и прошла церемония) прозвучало несколько коротких речей. Самым эмоциональным стало выступление спикера Заксобрания Владимира Немцева, увязавшего закладку храма с предстоящим 80-летием Победы.   

«То,  какими достижениями и нравственными принципами мы придем к этой дате, зависит от наших сегодняшних шагов и поступков, – напомнил он. – Сегодня очень важно сохранять память, наши духовные и нравственные традиции. Я просто уверен, что строительство этого храма будет способствовать нашему сплочению для защиты наших духовных, нравственных и культурных ценностей!»

Примерно в том же духе, хотя и более сдержанно, высказался и вице-губернатор Алексей Парикин. 

Благотворитель Павел Лебедев говорил в основном о значении веры. 

«Мы православные, в этом наша сила», – сказал он.

Напомнил Павел Валентинович и о том, что первый камень на самом-то деле был заложен в 2015 году, в ознаменование 70-летия Победы. Но открыть храм, как добавил он во время пресс-подхода, планируют к 80-летию, поскольку долгое время заняли бюрократические процедуры оформления земли. 

«Пять лет у нас ушло на бюрократические препоны, их преодоление», – посетовал Лебедев. 

Как сообщил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, в честь всех святых в земле Русской просиявших храм назван не случайно: именно в день их памяти началась Великая Отечественная война. Храм будет мемориальным, на его стенах будут размещены списки частей и соединений, принимавших участие в защите и освобождении Севастополя. 

«Это будет соборный пятикупольный храм, его высота 35 метров, он достаточно большой, вместительный», – рассказал Благочинный. 

Заданный во время пресс-подхода вопрос «а вы не боитесь, что постояльцам не понравится колокольный звон» Павла Лебедева не смутил. 

«Но они ж православные! А те, кто не православные, съедут. Шучу!», – отреагировал он. 

Представители церкви заверили, что колокольный звон полезен, в том числе и в период пандемии. И что в европейских столицах он никого не смущает. Сергий Халюта подчеркнул также, что нарушать закон о тишине никто не собирается. 

«Вы, наверное, не слышали, чтобы колокольный звон совершался по ночам. За исключением разве что одного дня – это Пасха Христова. Во все остальные дни он совершается, когда не нарушает режим тишины», – сказал Благочинный. 

Автор этого материала в пользе колокольного звона не сомневается.  И вопрос был вызван совсем не этим. Не оставляет сомнение: неужели для храма в честь защитников Севастополя нельзя было найти место более подходящее, чем территория скандального спа-отеля? Поющий фонтан под окнами «Аквамарина», помнится, тоже был презентован в своё время как подарок городу, хотя прогулкам горожан здесь явно не рады, а вход на пляж, вопреки мнению прокуратуры, им и вовсе преградили турникетом. Но цветомузыкальный фонтан и храм в честь защитников Севастополя – вещи несопоставимые, над расположением первого можно зубоскалить, о выборе места для второго можно лишь сожалеть. Ну да рассудит нас Бог. 

P.S. Поговорить с Павлом Валентиновичем о вере и совершенных им за жизнь грехах не удалось. А жаль. Может, в другой раз?

Ольга Смирнова