В районе дома №14 по улице Гавена  арендатор земельного участка начал строительство забора, несмотря на запрет размещать на данной территории объекты капитального строительства. На аппаратном совещании губернатор Михаил Развожаев поручил провести проверку и активизировать процесс изъятия участка в собственность города, чтобы разместить на нем  территорию общего пользования, в целях исключения уплотнительной застройки.

«Обратитесь к коллегам из правоохранительных органов, пусть дадут оценку этим действиям, которые не соответствуют закону. Такие провокации недопустимы», — отметил губернатор. 

Проектом планировки и межевания территории предусмотрено, что данные земельные участки относятся  к территории общего пользования, включающую в себя площадки для занятий спортом, организацию улично-дорожной сети.

Общественные обсуждения по данному вопросу были проведены в конце 2020 года. В ходе обсуждений подано 147 предложений от участников, которые включены в протокол. 146 участников поддержали проект. 

«В ходе анализа плотности застройки, обеспеченности территории объектами социальной и коммунальной инфраструктуры было принято решение о том, что данные земельные участки не могут быть использованы под застройку. 15 января 2021 года проект планировки был утвержден. В настоящий момент какие-либо законные основания для проведения там строительных работ отсутствуют», — отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов. 

Глава ведомства добавил, что владельцы участка уведомлены о том, что проектировать объекты капитального строительства на участке они не имеют права.