В Севастополе зафиксировано превышение эпидемиологического порога по острым респираторным вирусным инфекциям. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции заявила и.о. главного санитарного врача по городу Зарема Смаилова. 

В комментарии ForPost специалист уточнила, что превышение эпидпорога на текущую неделю составляет 78,9%, однако резким этот рост назвать нельзя, так как тенденция к повышению заболеваемости в регионе отмечалась на протяжении нескольких недель. 

По данным Роспотребнадзора, за текущую неделю в городе было зафиксировано 2515 случаев заболевания ОРВИ, то есть 56 инфицированных на 100 тысяч населения. При этом актуальный эпидемиологический порог предусматривает 31 случай заболевания на 100 тысяч населения. 

«Последние несколько недель у нас идёт превышение эпидпорога, но это всё объяснимо, потому что какая-то часть из них – коронавирус. Просто первоначальный диагноз участковый врач поставил ОРВИ», – пояснила причину роста Зарема Смаилова.

Добавим, что по официальной статистике в Севастополе третью неделю наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, с 24 по 30 августа в городе был выявлен 1381 случай заболевания, а с 7 по 13 сентября уже 716 случаев, что меньше почти на 52%.   

Олег Турчанович