Сразу несколько сообщений о задержании воришек, покусившихся на чужую собственность, поступило из разных районов Севастополя. Что повлияло на такой всплеск криминальной активности, науке неизвестно. 

В одном из торговых центров на проспекте Генерала Острякова 64-летний житель Севастополя заприметил «бесхозный» смартфон. Как выяснилось позже, его оставила на банкомате 49-летняя женщина, снимавшая деньги. Получив купюры, она о смартфоне забыла и ушла. Заметивший его мужчина не стал бить в набат и искать рассеянную владелицу. Как говорится в сообщении УМВД, он «тайком похитил» чужую вещь, но после того, как опомнившаяся и вернувшаяся за смартфоном женщина обратилась в полицию, был задержан сотрудниками уголовного розыска Ленинского района. 

Как ни странно, иногда граждане склонны оправдывать тех, кто прибирает к рукам оставленное без присмотра. Однако закон считает иначе: в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 158 УК РФ «Кража», и ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Сегодня же стало известно, что полицейские задержали подозреваемого в краже велосипеда стоимостью 27 тысяч рублей. Двухколесный друг человека стоял в подъезде многоэтажного дома. Возможно, он тоже показался бесхозным 48-летнему жителю Севастополя: 39-летний владелец машины оставил её на лестничной площадке, не «оборудовав противоугонным тросом». 

Как бы то ни было, велосипед был украден. Подозреваемый также задержан, похищенное транспортное средство изъято. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, та же, что и в первом случае. Как и максимальный срок, который «светит» подозреваемому.  

Как сообщал ForPost, ранее в Краснодарском крае была задержана судимая за кражи 44-летняя женщина, укравшая у жительницы Севастополя 310 тысяч рублей.  Доверчивая пенсионерка сама отдала в руки злоумышленницы эту немалую сумму, услышав о якобы идущей в стране денежной реформе. Сейчас полицейские проверяют причастность задержанной к другим аналогичным преступлениям на территории Севастополя. 

Напоминаем жителям города, особенно пожилым, о необходимости быть бдительными и не доверять свои деньги незнакомцам. Ну а морально неустойчивым гражданам – о том, что искушение чужой собственностью может обернуться неприятностями, которые гарантированно затмят радость недолгого обладания чужим смартфоном или велосипедом. 

Ольга Смирнова