В воскресенье, 12-го сентября, стало известно, что в аэропорту Праги задержан гражданин России Александр Франчетти. В Севастополе его знают многие – Франчетти был одним из участников Русской весны. Именно это, по имеющейся информации, и стало причиной его задержания. 

Не терроризм, а защита

На сегодняшний день известно, что ордер на арест был выдан Украиной. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря чешской полиции Ондржея Моравчика сообщает «Комсомольская правда». Напомним: Чехия не признает Крым и Севастополь российскими регионами, а отношения между нашими странами в последнее время оставляют желать лучшего.

В мае этого года Чехия обвинила Россию во взрывах на складах боеприпасов в деревне Врбетица в 2014 году и потребовала компенсацию в размере около 47 млн долларов. Россия свою вину во взрывах не признает. Задержание Франчетти могло стать одним из последствий этой истории и своего рода демонстрацией силы. 

В пользу такой теории говорит тот факт, что этот приезд Александра Франчетти в Чехию далеко не первый – в этой стране у него жена, гражданка Чехии, и дочь. А у него самого с начала 2000-х оформлен вид на жительство в этой стране. 

По словам известной севастопольской общественницы Анастасии Макеевой, которая, как и многие горожане, знает задержанного лично, в феврале 2014-го года Франчетти находился в своем родном городе Воронеже. Однако, узнав о случившемся в Севастополе, немедленно отправился туда в числе многих пришедших на помощь городу, который решил взять свою судьбу в свои руки. 

Дочь Александра Франчетти Диа рассказала телеканалу «Звезда», что задержание произошло на этапе прохождения паспортного контроля (Франчетти должен был вылететь в Москву). Дочери сообщили об «обвинении в терроризме на Украине». Увидеться или поговорить с отцом ей не позволили, однако разрешили передать ему продукты и напитки на ближайшее время. 

Выдать Александра Франчетти Украине – значит, подписать ему смертный приговор, уверена Анастасия Макеева. 

Хорошо знает Франчетти и руководитель РОО «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников. По его словам, Франчетти, стоявший во главе отряда самообороны «Северный ветер», контролировал сохранность линий электропередач и других объектов инфраструктуры, обучал тех, кто стоял на блокпостах, как правильно досматривать идущий в Севастополь транспорт и т.д. Но оружия, подчеркивает Ситников, у него никогда не было. Речь шла лишь о защите города от диверсий, угроза которых была вполне реальной.  

Времени очень мало

На случившееся бурно отреагировали телеграм-каналы. 

«…Вы представляете, что за дикость получается, русского человека чехи выдают Украине по запросу об отделении Крыма. Ни чешского, ни, тем более, украинского паспортов у Франчетти нет. По сообщению его дочери, завтра Сашу ждёт допрос офицеров СБУ и депортация на Украину. Русский консул в Праге уже начал проявлять активность, но мы ждём реакции всей нашей дипломатической машины», – написал ТГ-канал Open Ukraine. 

«Вопрос гражданина России и участника «Крымской весны» Александра Франчетти, арестованного в Праге по запросу украинских властей, должен решаться очень быстро. Время — это то, чего у Александра совершенно нет. Завтра его уже должны отправить на Украину, что его там ждёт, догадаться несложно. Зная, как работают наши посольства и внешнеполитическое ведомство в целом, остаётся одна надежда на решение вопроса в «ручном режиме». В противном случае, мы рискуем услышать об очередной озабоченности нашего МИДа», – подчеркивает телеграмм-канал «Реконкиста». 

По мнению многих, этот инцидент станет «моментом истины для российской внешней политики»: задержание гражданина РФ по запросу Украины по чисто политическим мотивам требует четкой реакции государства. 

По информации пресс-секретаря посольства РФ в ЧР Николая Брякина, российские дипломаты «находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного». Об этом Брякин сообщил агентству ТАСС. 

Отреагировал на происходящее и глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым Александр Молохов. Как сообщает РИА Новости, он назвал задержание Франчетти «опасным прецедентом». 

«Происходящее с Франчетти лично я связываю с резкой активизацией русофобских сил в Восточной Европе после «Крымской платформы» и полагаю, что создан опаснейший прецедент, требующий решительной реакции наших властей», — подчеркнул он. 

Депортация задержанного в Киев станет нарушением международного права, добавляет Молохов. И будет означать, что у россиян «нет никаких гарантий, что их не похитят во время отдыха в других странах, если они в своих социальных сетях выложили пост в поддержку российского полуострова».

По словам Анастасии Макеевой, в курсе происходящего и уполномоченный по защите прав человека при Президенте РФ Татьяна Москалькова. Однако дозвониться до нее ForPost не удалось.

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай пояснил, что ему необходимо официальное обращение родственников задержанного, но пока такого не поступало. Обратиться к Павлу Буцаю от РОО «Блокпост Севастополь»  пообещал Андрей Ситников.

Кроме этого, общественники уже написали президенту Чехии Милошу Земану. В своем обращении они просят президента «тщательно разобраться в ситуации» и принять «объективное решение». 

Ольга Смирнова