С 17 по 19 сентября в Севастополе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, депутата Законодательного Собрания Севастополя и депутатов внутригородских муниципальных образований. Севастополь среди семи регионов, где помимо традиционного голосования на избирательных участках можно принять участие в дистанционном электронном голосовании. 

На ДЭГ уже зарегистрировались порядка 20 тысяч севастопольцев. Чтобы проголосовать дистанционно, нужно сегодня до 00:00 зарегистрироваться на сайте https://vybory.gov.ru/

«Я и сам сегодня зарегистрировался. У меня это заняло всего несколько минут. Это очень удобный способ проявить свою гражданскую позицию и проголосовать — экономит время и безопасно», — отметил в ходе аппаратного совещания губернатор Михаил Развожаев.

О готовности избирательных участков рассказал сегодня директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный. По его словам, в 2021 году в Севастополе организовано 180 обычных избирательных участков и 4 специальных в местах временного пребывания граждан. Подготовку к выборам будет обеспечивать Севастопольская городская избирательная комиссия, 4 территориальные и 184 участковых комиссии. С 24 июля по 4 августа было проведено полное обследование избирательных участков. 

«Все подобранные для голосования помещения соответствуют нормам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Большинство помещений располагаются в учебных заведениях. Также на четырех избирательных участках, где невозможно использовать стационарные помещения, будут организованы модульные здания – это участки №№ 11, 13, 15 и 27», — отметил Сергей Бездольный.

Все стационарные избирательные участки оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Для бесперебойной работы комплексов, которые могут работать на аккумуляторах 4 часа, на участках находятся резервные источники электропитания.

«В помещениях всех 180 обычных избирательных участков и 4 территориальных избирательных комиссий установлены камеры видеонаблюдения, фиксирующие ход голосования. Видеонаблюдение будет осуществляться круглосуточно», — добавил Сергей Бездольный. 

Трансляция будет вестись на интерактивные панели в Центре общественного наблюдения, работу которого организует Общественная палата Севастополя, начиная с 16 сентября 2021 года.

Также глава ведомства отметил, что для соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности каждому избирателю закуплены индивидуальные наборы (маска, перчатки, ручка), для членов комиссии – маски, перчатки, защитные экраны, халаты и антисептики.

«В течение всего дня участок для голосования обрабатывается дезинфицирующими средствами. Также сотрудникам избирательных комиссий даны подробные разъяснения о порядке действий для соблюдения всех требования безопасности», — отметил директор департамента.

По распоряжению губернатора также создан оперативных штаб, который будет контролировать работу участковых избирательных комиссий, а также оперативно реагировать на возникающие нарушения.  

Напомним, 17, 18, 19 сентября в Севастополе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания города Севастополя второго созыва по одномандатному избирательному округу №6. Кроме того, жители Балаклавского и Нахимовского районов будут выбирать депутатов представительных органов восьми внутригородских муниципальных образований.  Численность избирателей в Севастополе на 01 июля составляет 326 785 человек.