У берегов Севастополя провели учение экипажи быстроходных катеров отряда противодиверсионных сил и средств (ПДСС) Черноморского флота. В ходе подготовки моряки выполнили учебно-боевые стрельбы на морском полигоне боевой подготовки в акватории Чёрного моря, сообщает начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Алексей Рулёв.

«По замыслу учения в акватории пункта базирования кораблей ЧФ появилась неопознанная группа быстроходных катеров условного противника, не выходящая на связь в общей радиосети», – говорится в сообщении.

Для перехвата условных нарушителей в море вышел отряд из 5 патрульных катеров типа «Раптор», предназначенных для перехвата, задержания или уничтожения малых целей. 

В ходе выполнения учебно-боевых задач личный состав отряда провел комплекс зачётных артиллерийских стрельб по надводным целям и макетам плавающих мин. В качестве условного противника были использованы морские щиты-мишени.

На заключительном этапе тренировки бойцы отряда отработали элементы морской подготовки, а также задачи по противоминной и противодиверсионной защите пункта базирования с выполнением практического гранатометания.

Тренировка отряда патрульных катеров ЧФ прошла в соответствии с планом боевой подготовки и повседневной деятельности сил флота.