Во всех регионах России стартовал всероссийский проект по профориентации школьников «Билет в будущее». Школьники Севастополя смогут найти профессиональное предназначение до конца 2021 года, пишет «Слава Севастополя».

«Я думаю, что каждый регион будет проходить профессиональное тестирование и пробы исходя из потребностей региона. Для Севастополя сейчас востребованными остаются такие профессии, как IT, строительство, реставрация, архитектура», — сообщил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Также, по его словам, актуальное для города археологическое направление. В рамках проекта «Билет в будущее» наставниками станут специалисты-археологи, реставраторы ведущих организаций, в том числе музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Проект формирует осознанность и готовность школьников к профессиональному самоопределению, дает возможность понять свой потенциал. На данный момент «Билет в будущее» включает в себя все самые актуальные и востребованные сферы: «Здоровая среда», «Комфортная среда», «Безопасная среда», «Умная среда», «Креативная среда», «Социальная среда», «Деловая среда» и «Индустриальная среда».

Проект реализуется во всех 85 субъектах Российской Федерации по поручению Президента России Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие в нём происходит за счет государственной субсидии, поэтому оно бесплатно для детей и родителей.

Детей в этом уникальном проекте ожидает знакомство с онлайн-платформой проекта bvbinfo.ru, где они смогут «примерить» на себя ту или иную профессию. Небезынтересным посещение сайта будет и для родителей. В тематическом разделе они смогут получить ответы на волнующие вопросы о профориентации своих детей, пройти совместно тесты и оценить, насколько представления ребенка о себе совпадают с представлениями о нем родителей.

Педагоги в рамках проекта познакомятся с современными практиками профориентационной работы, диагностическими и рефлексивными инструментами. Активное участие в проекте принимают и работодатели, заинтересованные в молодых мотивированных сотрудниках.

Всего по России запланировано более 150 тысяч мероприятий профессионального выбора. Более 5 тысяч педагогов-навигаторов пройдут профессиональное обучение, а онлайн-диагностику — более 3 тысячи школьников.

Смотрите по теме: Наша школа — для жизни или ЕГЭ? ForPost «Реактор»