Подростков, которые прикурили от Вечного огня на мемориальном комплексе, посвященном 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России, могут осудить по уголовной статье.

Напомним, в конце августа группа отвязных молодых людей повеселилась, прикурив от Вечного огня на мемориальном комплексе, посвященном 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России. Под одобрительные смешки и нецензурную брань всё происходящее одна из участниц сняла на видео и выложила в Инстаграм. Видео быстро распространилось по соцсетям и заинтересовало правоохранителей.

После возбуждения уголовного дела малолетние нарушители принесли свои публичные извинения и убрали территорию у памятника.

Однако, по мнению председателя Следкома Александра Бастрыкина, этого оказалось мало, и он отклонил прошение о закрытии дела и поручил следственному комитету повторно расследовать дело по статье «Вандализм», за которое ребятам светит срок до 3 лет.

Нужно ли за такое сажать в тюрьму? Если нет, то как наказать нарушителей? Ответ на этот вопрос искали журналисты ForPost на улицах Севастополя.

Опрос снят в рамках программы Реактор «Дело о прикуривших от Вечного огня подростках: карать или помиловать провинившихся?»

Корреспондент — Владимир Александров

Оператор/монтажер — Тарас Любимов