Крымское горнопроектное бюро по заказу Севприроднадзора доработает проект рекультивации мусорной свалки в Севастополе в районе «Суздальских высот». В проекте учитываются современные нормы и стандарты при проведении таких работ, сообщает Севприроднадзор.

Уточняется, что работы будут выполнены на участке площадью более 8 га.

Как ранее писал ForPost, свалка строительных отходов, расположенная вблизи памятников Крымской и Великой Отечественной войн в Нахимовском районе Севастополя, будет рекультивирована в 2023 году.

Проект рекультивации предусматривает перемещение отходов и последующее восстановление земельного участка. Провести комплекс специальных мероприятий в районе «Суздальских высот» планируется в рамках национального проекта «Экология».

Напомним, что несанкционированная свалка на земельном участке между улицей Генерала Жидилова и Лабораторным шоссе появилась более 5 лет назад. Привести в порядок территорию у памятника инкерманскому сражению планировалось в 2021 году.

Свалки опасных отходов регулярно выявляются на территории Севастополя, но если раньше нарушения законодательства фиксировались в окрестностях города, то теперь всё чаще сообщается о вывозе мусора на территории военных частей.

На привлечение виновных к ответственности, как показывает судебная практика, может уходить несколько лет. При этом назвать стоимость и сроки восстановления всех замусоренных территорий вряд ли кто-то возьмётся.

Павел Истомин