Мировой суд Ленинского района Севастополя рассмотрел скандальное дело о подростках, обвиняемых в вандализме на памятнике к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

«В ходе судебного разбирательства, суд принял решение о возвращении дела в Следственный комитет в связи с деятельным раскаянием подростков», – сообщила ForPost уполномоченный по защите прав ребёнка в Севастополе Марина Песчанская, руководитель аппарата которой присутствовала в судебном заседании.

По словам Марины Песчанской, дети полностью признали свою вину и раскаялись, с ними неоднократно проводились воспитательные беседы, дети также провели общественные работы на мемориале.

Теперь, по мнению Песчанской, у Главного следственного управления СК РФ появляются основания для прекращения уголовного дела.

Как писал ForPost 7 сентября, уголовное дело в отношении подростков, которые в Севастополе подозревались в вандализме на мемориальном комплексе, посвященном 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России, могло быть прекращено по решению суда.

Однако позже глава СК России Александр Бастрыкин поручил решить вопрос об отзыве из суда ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подростков, подозреваемых в совершении вандализма на мемориальном комплексе в Севастополе.

СУ СК по Севастополю в ходе следствия выяснило, что нарушителями закона оказались жители Севастополя в возрасте 16 лет – два студента колледжа и ученик 11 класса одной из школ города.

Несовершеннолетние полностью признали свою вину. Вместе с законными представителями они обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причиненный ущерб. Им было поручено провести работы по уборке мемориального комплекса и прилегающей территории. Юноши и девушка ещё раз принесли свои искренние извинения за совершенный проступок.

Павел Истомин