Удивительное упорство севастопольского музея, настаивающего на своем праве дырявить фасады уникальных зданий, оказалось предсказуемо безосновательным.  Севнаследие классифицировало установку кондиционеров над входом в бывший кинотеатр «Украина» как нарушение федерального законодательства, о чем сообщило в ответе на информационный запрос ForPost.

«Управление зафиксировало факт строительно-монтажных работ по установке на западном фасаде объекта культурного наследия федерального значения «Кинотеатр «Украина»» внешних блоков систем кондиционирования и вентиляции воздуха. Обозначенные работы проведены в границах территории объекта культурного наследия в нарушение требований ст.5.1 и ст. 45 ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», – сообщает Севнаследие.

Напомним, в августе музей обороны и освобождения города проштробил фасады ОКН федерального значения «Кинотеатр «Украина»» (сейчас там  находится выставочный центр музея-заповедника) и установил два наружных блока сплит-системы. Как выяснилось, надо было спасать от жары и духоты несколько картин Ивана Айвазовского, что выставлены здесь на время реконструкции феодосийского музея.

Сначала руководство музея-заповедника уверяло, что работы велись лицензированной  организацией, но после предложения назвать ее выяснилось, что всё делали рядовые сотрудники музея. Тем не менее музей настаивал, что никаких проектов и согласований для этого не надо, а если не поднимать головы, то кондиционеров и не видно.

Однако Севнаследие оценило случившееся иначе.

«По факту выявленных нарушений законодательства об охране ОКН возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя», проводится административная проверка. В рамках данного административного расследования уполномоченным должностным лицом Управления будет дана оценка действиям обозначенного юридического лица», – говорится в ответе ведомства.

Какова будет эта оценка, ForPost непременно выяснит, а также то, какие последствия имело «укрепление штукатуркой» фасада Лазаревских казарм.

Вот только где севастопольские управленцы черпают непостижимую наглость для противоправных действий и сопровождающей их лжи?  – ответ на это не поможет получить ни один информационный запрос.

Светлана Косинова
Фото: ForPost