В Севастополе очистят территорию в районе канализационно-очистных сооружений «Южные». Оплатить услуги по погрузке, транспортировке и утилизации отходов должен владелец земельного участка – музей-заповедник «Херсонес Таврический».

До 30 октября 2021 года подрядчику предстоит собрать и вывезти примерно 600 кубических метров строительного мусора. За оказание услуг по обращению с отходами IV-V классов опасности компания получит 900 тыс. рублей.

Кроме того, музей-заповедник заключит договор на трёхмесячный мониторинг состояния данного участка, а также сбор мусора на его территории. За 153 тыс. рублей исполнитель должен обходить территорию не менее 10 раз в день, фиксировать незаконный сброс отходов, а также самостоятельно собирать не менее 3 кубических метров мусора ежемесячно.

Примечательно, что информация о двух государственных закупках появилась на следующий день после публикации ForPost о выявленных на данном участке нарушениях, в частности, загрязнении почвы нефтепродуктами и химикатами.

Оба договора, согласно размещённым данным, будут заключены с единственным поставщиком. Исполнители данных мероприятий по какой-то причине пока не указываются.

Олег Турчанович