Терновский пруд и часть русла реки Ай-Тодорка над ним больше не входят во владения КСП «Память Ленина». Такое решение принял Арбитражный суд Севастополя, рассмотрев резонансное дело, появившееся после попытки КСП организовать там платный отдых, самовольно раскурочив берег и вторгшись в водную экосистему.

Приблизительно тем же — например, домик-банька на залитом прямо в пруд бетоне — занимались и субарендаторы КСП. Подробнее читайте об этом в материале ForPost «Феод в законе и право на шлагбаум».

Незаконный коттедж (сейчас он снесён) планировалось оградить забором. Апрель 2020 года

Иск прокуратуры был подан против севастопольского ДИЗО, заключившего с ООО «КСП „Память Ленина”» договор аренды на 49 лет, к самому КСП и его субподрядчику ООО «Галеон», а также к управлению регистрации права и кадастра Севастополя.

Прокуратура требовала признать недействительным договор с КСП, передать участок с прудом и руслом из городской собственности в федеральную и снять с учёта земельный участок площадью в 134 гектара с кадастровым номером 91:01:022001:126.

Конфликт, принимающий самые нелицеприятные формы — от обвинений в поджоге до массовых драк, поднял вопрос: по какому праву «Память Ленина» заграбастала общедоступный пруд?

Предприниматель отвечал: пруд вместе с землёй КСП получил в пользование как преемник сельхозартели, зафиксировав своё право в том числе и в российском кадастре.

Севприроднадзор в ответ заявил: то, что вместе с землями как собственность КСП в кадастре зарегистрировали часть реки и пруд на ней, — ошибка кадастрирования, и она должна быть исправлена. Естественные водные объекты и находящиеся на руслах рек пруды априори не могут быть частными — они являются федеральной собственностью и приватизации не подлежат. Ограничение доступа туда граждан тоже запрещено, возможен лишь договор водопользования.

Пруд существует сам по себе, и никакой питающей его реки вообще нет, настаивал КСП. Удивительно, что на эту позицию стали эксперты ФБУ «Крымская лаборатория судебной экспертизы Минюста России»: ранее они сделали вывод о том, что выше пруда реки Ай-Тодорки нет, а высохшее русло — «объект палеогидрологии, который следует изучать аналогично древним, прекратившим своё существование, водным потокам».

Эксперты почему-то проигнорировали то, что обследовали местность как раз в тот засушливый период, когда Севастополь считал буквально каждый кубометр воды и экстренно строил Бельбекский водозабор.

«Несуществующая на поверхности» река 6 мая 2021 года / Сергей Потехин

Судье потребовалось доступно объяснить представителям бизнеса, что такое река, её русло и исток и что реки бывают с прерывистым — в зависимости от рельефа и сезона — течением.

В судебном решении нашлось место и некоторой иронии. Даже если бы КСП удалось доказать, что впадающей в пруд реки нет, пруд всё равно не остался бы за «Памятью Ленина», потому что существует вытекающая из пруда части Ай-Тодорки, и это юридически превращает пруд в озеро — исток реки.

В итоге суд признал недействительным договор ДИЗО с «Памятью Ленина» (как следствие — и договор субаренды с «Галлеоном») и отсутствующим — право города на участок со спорными водными объектами (о федеральном владении водами закон говорит прямо).

Что касается самостроев на воде (за нарушение норм и вред природе штрафы давно назначены), то они, похоже, пока остаются: прокуратура не предоставила суду доказательств наличия объектов, принадлежащих ООО «КСП „Память Ленина”» и (или) ООО «Галеон», и не конкретизировала, от чего именно нужно освободить берег.

Ещё один момент: весь участок — это обширная многоконтурная территория, но спор идёт только о контуре 12 (21 гектар из 134). Суд согласился, что лишение КСП всего участка было бы безосновательным, и теперь КСП «Память Ленина» ждёт процесс по приведению своих земельных прав в соответствие с законодательством.

Решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.Светлана Косинова
Фото: ForPost