В прямом эфире, в 17:00, разберём резонансную для Севастополя ситуацию с подростками, которые «прикурили» от Вечного огня на уголовное дело.

Напомним, после инцидента у памятника 100-летию окончания Гражданской войны на юге России Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении севастопольских подростков, подкуривших от Вечного огня и выложивших в сеть видео.  

В действиях нарушителей следователи усматривают признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм). Подростки принесли публичные извинения за проступок и готовы искупить вину уборкой памятников и мемориалов Севастополя, но следствию этого недостаточно.

Несмотря на то, что ряд общественных и политических деятелей города призвали СК РФ проявить милосердие и дать шанс на будущее незрелым правонарушителям, дело, видимо, будет решать всё-таки суд.

В программе «Реактор» Наталья Астахова попробует выяснить границы между строгостью закона и милосердием. Можно и нужно ли руководствоваться общественным мнением при вынесении процессуальных решений в подобных делах и как нам реагировать на подобное невежество подрастающего поколения?  

В студии:

Алексей Савватеев — доктор физико-математических наук, популяризатор математики и блогер;

Екатерина Бубнова — главный редактор ForPost;

Виктор Ядуха — обозреватель делового журнала «Компания»;

Всеволод Радченко — координатор движения «Севастопольская Альтернатива». 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.