ООО «Али Баир» не сможет построить в Байдарской долине Севастополя коттеджный поселок —  суд снова подтвердил сельскохозяйственный статус участков.

Арбитражный суд Центрального округа в Калуге оставил в силе решение Арбитражного суда Севастополя и постановление 21-го Арбитражного апелляционного суда, сообщила на своей странице в Instagram вице-губернатор города Светлана Пирогова. Постановление суда вступило в силу с момента оглашения.

Напомним, ForPost неоднократно рассказывал о развитии истории, корни которой уходят в 90-е годы прошлого века, когда московские предприниматели скупили у пайщиков 25 участков земли, ранее принадлежавшей КСП «Красный Октябрь».

62 гектара земли по-прежнему считаются землёй сельхозназначения и входят в ООПТ, но предпринимателей этот факт не остановил. В частности, проект образовательного комплекса в Байдарской долине, где будут обучаться «дети со всей страны», был подробно изучен на заседании архитектурно-художественного совета в ноябре 2018 года.

Очередную попытку «протянуть» проект предприняли в конце 2019 года.  Компания-заказчик ООО «Второй дом» прислала в заксобрание уже второго созыва письмо с просьбой поддержать их начинание.

Письмо было рассмотрено на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам — и получило отрицательный отзыв. Основание – территория, на которую претендовал «Али Баир», частично находилась в пределах береговой полосы водных объектов, частично – в прибрежной защитной полосе и в водоохранной зоне, а также в зоне второго и третьего пояса санитарной зоны Чернореченского водохранилища.

После этого вопрос развития Байдарской долины был передан в ведение специальной комиссии, созданной на заседании Орлиновского муниципалитета.

В январе этого года Арбитражный суд Севастополя отказался удовлетворять иск ООО «Али Баир» с требованием признать незаконным распоряжение департамента по имущественным и земельным отношениям установить для 11 участков, приобретенных ООО «Али Баир», статус земель сельскохозяйственного назначения.

Тогда предприниматели подали апелляцию с требованием отменить распоряжение ДИЗО, аргументируя это тем, что земельные участки находятся в границах населенного пункта и должны относиться к категории «земли населенного пункта».

«Это бы дало возможность строительства коттеджного поселка», -подчеркнула Пирогова.

Однако 21 мая апелляционная коллегия оставила в силе решение Арбитражного суда города Севастополя.

Как уточнила вице-губернатор, статус земель сельскохозяйственного назначения был присвоен участкам еще при Украине, в этом качестве они и были приобретены ООО «Али Баир».

«Приобретенные в собственность ООО «Али Баир» земельные участки в первоначальном их состоянии являлись землями сельскохозяйственного назначения, распаеванными землями коллективного сельскохозяйственного предприятия «Красный октябрь», площадью 62 гектара», — напомнила Светлана Пирогова.

Не согласившись с решением двух судов, ООО «Али Баир» подало кассационную жалобу, которая также не была удовлетворена.

Отстоять интересы города удалось благодаря совместной работе юристов правительства и заксобрания города, отметила вице-губернатор.Фото pesh-lesh.com