В Севастополе создали петицию с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении подростков, подозреваемых в совершении вандализма на территории мемориального комплекса. Об этом на своей странице в Facebook рассказал общественный деятель Всеволод Радченко.

«После вчерашней истории с отзывом главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении севастопольских подростков, мы решили изменить текст коллективного ходатайства и адресовать его конкретно главе СК и опубликовать его в формате электронной петиции на Change.org»,  – написал Всеволод Радченко.

В тексте петиции отмечается оперативная работа правоохранительных органов, которые в кратчайшие сроки задержали подростков, подкуривших сигареты от Вечного возле памятника окончанию Гражданской войны на юге России. Однако грозящее молодым людям наказание, по мнению подписавшихся, слишком жестоко и может сломать жизнь детям и их родителям.

«Севастополь не случайно называют патриотической столицей России: памятники и историю здесь уважают больше, чем во многих других городах. Но даже в таком городе несоразмерно жестокое наказание спровоцирует лишь озлобление у молодых людей и настроит их против государства. В турбулентный исторический период, через который вместе со всем миром проходит сейчас наша страна, это было бы непростительной ошибкой. Защищая памятник, построенный во имя Примирения участников Гражданской войны начала ХХ века, было бы крайне нелогично наступать на старые грабли и создавать условия для новых противостояний», – сказано в тексте петиции.

Напомним, ранее депутат законодательного собрания Севастополя Антон Пархоменко обращался к руководителю Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю с просьбой провести максимально объективное расследование описанного инцидента.

Парламентарий подчеркивал, что подобные поступки необходимо пресекать и принципиально наказывать людей, их совершивших, за откровенное неуважение к памяти и истории Отечества. При этом наказание, по словам Антона Пархоменко, должно быть соразмерным совершённому преступлению.

Спустя несколько дней стало известно, что следственным органом завершено расследование уголовного дела, а несовершеннолетние полностью признали свою вину и принесли свои искренние извинения за совершенный проступок. Вместе с законными представителями они обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причиненный ущерб. Им было поручено провести работы по уборке мемориального комплекса и прилегающей территории.

В СУ Следственного комитета по Крыму и Севастополю сообщили, что уголовное дело в отношении подростков может быть прекращено по решению суда. Однако вскоре после этого глава СК России Александр Бастрыкин поручил отозвать из суда ходатайство следствия о прекращении дела в отношении подростков и передать материалы в производство Главного следственного управления СК.

Олег Турчанович