Власти Севастополя вернули в собственность города 49 земельных участков в зоне ЮБК рядом с лагерем «Ласпи». Такое решение 7 августа вынес Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, сообщила в Instagram вице-губернатор города Светлана Пирогова.

«Севастополю возвращены 49 земельных участков в севастопольской зоне ЮБК около лагеря „Ласпи”, которые сегодня являются землями лесного фонда, но могли быть незаконно проданы, по скромной оценке, за 500 млн рублей», — уточнила чиновник.

Согласно решению суда кассационной инстанции предыдущее решение апелляционной инстанции по делу отменено и оставлено в силе решение первой инстанции — Балаклавского районного суда.

Как уточнила Пирогова, работа по возвращению земель городу велась с июня прошлого года — именно тогда департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал в Балаклавский райсуд иск с целью истребовать из незаконного владения А.С. Горшкова земельные участки, расположенные в севастопольской зоне ЮБК, № 46/1 – 46/171.

По информации вице-губернатора, ответчиком ранее спорные участки были приобретены по договору купли-продажи с двумя частными лицами, которым участки лесного фонда достались в собственность при Украине по поддельному распоряжению администрации города.

В ноябре 2020 года после серии судебных заседаний суд удовлетворил требования истца, однако ответчик и кто-то из третьих лиц в феврале 2021 года подали апелляцию на решение суда. По итогам рассмотрения жалоб решение суда первой инстанции было полностью отменено, а дело возвращено в Балаклавский суд для вынесения нового решения.

В июне этого года представитель истца подал кассацию на решение суда апелляционной инстанции, которая была удовлетворена.

Фото со страницы Светланы Пироговой в Instagram