Ближайшие выборы в Государственную Думу РФ — самые скучные выборы, которые были в истории России. Об этом в эфире ForPost заявил директор Фонда прогрессивной политики.

«О выборах 8 сентября я уже говорю в прошедшем времени, поскольку избирательная кампания, по сути, уже закончилась. Я сам кандидат, поэтому понимаю, о чём говорю. Всё, что можно было сделать, — сделано. Вряд ли какие-то кандидаты нас чем-то удивят», — считает Бондаренко.

Самым интересным событием текущей предвыборной кампании, считает политтехнолог, был выход на политическую арену новой партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Но и это случилось до старта кампании. Больше ничего интересного не происходило, говорит эксперт.

По словам Олега Бондаренко, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь — должны стать примерами проведения легитимных выборов. Остаётся надежда, что местные власти в этих регионах проявят политическую мудрость и продемонстрируют приоритет легитимности над результатами, — делится ожиданиями эксперт.

«К сожалению, в нашей великой необъятной стране настоящая политика — это удел избранных: к ней не приобщены широкие народные массы. Поэтому широкие народные массы политику пропускают мимо ушей. Хотя я уверен, что недолго осталось ждать возвращения интереса к политике со стороны этих самых широких народных масс», — говорит Олег Бондаренко.

Олег Бондаренко исходит из мысли, что любое развитие — это перемены, любой застой — это плохо. Современная Россия живёт в период застоя, считает он.

«Нами правят люди уже пенсионного возраста. Достаточно посмотреть на возраст руководителей всех парламентских политических партий — это пенсионеры, которым по всем меркам положено отойти на покой и уступить место следующей генерации», — призывает политтехнолог.