Глава СК России Александр Бастрыкин поручил решить вопрос об отзыве из суда ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подростков, подозреваемых в совершении вандализма на мемориальном комплексе в Севастополе.

«Кроме того, Александр Иванович Бастрыкин поручил передать уголовное дело в производство ГСУ СК России», – говорится в сообщении СК РФ.

Александр Бастрыкин также потребовал в полном объеме провести расследование данного уголовного дела и в установленном законом порядке направить его в суд для рассмотрения по существу.

Как писал ForPost 7 сентября, уголовное дело в отношении подростков, которые в Севастополе подозревались в вандализме на мемориальном комплексе, посвященном 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России, могло быть прекращено по решению суда.

СУ СК по Севастополю в ходе следствия выяснило, что нарушителями закона оказались жители Севастополя в возрасте 16 лет – два студента колледжа и ученик 11 класса одной из школ города.

Несовершеннолетние полностью признали свою вину. Вместе с законными представителями они обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причиненный ущерб. Им было поручено провести работы по уборке мемориального комплекса и прилегающей территории. Юноши и девушка ещё раз принесли свои искренние извинения за совершенный проступок.

Во вторник, 7 сентября, материалы были направлены в Ленинский районный суд города Севастополя для решения вопроса о прекращении уголовного дела и назначении в отношении подозреваемых меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Однако вечером того же дня глава Следкома Александр Бастрыкин поручил отозвать прошение о прекращении уголовного дела.

Павел Истомин